Заказать звонок

В ЛАТВИИ С KOBLENZ & PARTNER

30 Августа 2018

С 21 по 26 августа интернациональная группа российских и немецких специалистов химической чистки и профессиональной стирки совершила поездку в Латвию. Организатором выступила ком­пания Koblenz & Partner.

С Латвией фирму «Ко­бленц» связывает очень многое. Начать можно с того, что это родина ее осно­вателя И.Г. Кобленца. А из не­давнего можно вспомнить от­крытие в Риге экологической химчистки Green Clean Plus, которая полностью оснащена компанией Koblenz & Partner, работает без перхлорэтилена, на альтернативном раствори­теле GreenEarth, и о которой наш журнал рассказывал два года назад.

В состав группы вошли представители фирм «Ко­бленц» (Берлин – Москва: И.Г. Кобленц, И.Е. Байдарова, А.П. Острякова), «Аякс» (Москва: Г.П. Макарова и Б.В. Ломадзе), «Лотос» (Уфа: А.Е. Гордина), «Снежинка» (Владивосток: И.В. Миланич), «Фабрика-прачеч­ная №19» (Москва: Р.Ш. Нурисламов и Ю.В. Нурисла­мова), «Апетта» (Санкт-Петер­бург, Е.В. Сопина и Л.Л. Минаева) и Kannegiesser (Фло­то, Германия, су­пруги Хайнрихс).

В Ригу, которая в 2014 году была официально вы­брана Евросоюзом одной из культурных столиц Европы, группа прибыла 21 августа и разместилась в отеле Baltic Beach Hotel.&.SPA. На следую­щий день была организована обзорная экскурсия по лат­вийской столице, а вечером гостей ждала Юрмала, где неформаль­ное общение завершилось в знаменитом ресторане JURA. Этот ресторан на проспек­те Дзинта­ри стал попу­лярным еще в 30-е годы прошло­го века, да и в нынешние времена ни один гость фестиваля «Новая вол­на» и других организуемых здесь мероприятий не в силах пройти мимо уютного огонь­ка верхней и нижней палуб и не насладиться латышско-рус­ской кухней.

Кстати сказать, на ужи­не в Юрмале И.В. Миланич вручила господину Кобленцу очень символичный подарок – капитанский костюм. Тут сто­ит учесть, что Исаак Григо­рьевич уже более сорока лет успешно «капитанит» в деле оснащения химчисток-прачеч­ных всего бывшего СССР вы­сококлассным оборудовани­ем и технологиями ведущих европейских заводов. А кро­ме того, он столь же давно и не менее успешно сближает народы. Подарок этот с Ти­хого океана перелетел весь материк и был вручен на по­бережье Атлантики – чем не символ того, что расстояния не помеха?

23 августа состоялась об­зорная экскурсия по старин­ным городам Сигулда и Цесис, известным своими средневе­ковыми замками. И, конечно же, будучи в Латвии, нельзя было не пройти мимо пер­вой в стране экологической химчистки Green Clean Plus, оснащенной оборудованием EazyClean, TopClean, Ipso и Veit и использующей (как уже было сказано выше) раствори­тель GreenEarth. Опыт рабо­ты экологической химчистки в Латвии оказался весьма интересен!

А потом участники группы вернулись в свои города, рас­кинувшиеся в разных уголках необъятной Евразии, и снова приступили к главному (и об­щему) делу своей жизни – делать мир чище. Общение с коллегами-единомышлен­никами позволило каждому не только получить бесцен­ный опыт, но и зарядиться но­вой созидательной энергией. Вот почему совместные поезд­ки друзей-партнеров так важ­ны и нужны. Они были, есть и будут.

 

Редакция Х&П

«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 3 (82) 2018

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.