Заказать звонок

В ХИМЧИСТНОМ ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ…

08 Сентября 2017

В химчистном городе Владивостоке – как в Греции: есть все.Есть море (Японское) и океан (Тихий), поэтому неудивительно, что именно Владивосток является главной базой Тихоокеанского флота.

Первый в России экологический тоннель.

Раз есть море и океан, есть и острова, которые соединены между собой и с материком мостами. Самый примечательный – новый вантовый Русский мост, который соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском. Мост протяженностью свыше трех километров был открыт в 2012 году и сразу стал символом Владивостока, и именно он будет изображен на новой купюре Банка России номиналом в 2.000 рублей. В том же 2012 году в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС был открыт и Золотой мост – вантовый мост через бухту Золотой Рог. Мост через эту бухту планировали строить еще в конце XIX века, но все время что-то мешало. Надо было сразу организовывать саммит.

Есть памятник Кириллу и Мефодию, святым угодникам Божиим, просветителям Руси и создателям славянской письменности. Он был открыт в 2006 году – тоже не столь давно, но ведь Владивосток – город молодой, основанный в 1860 году. Зато теперь монумент двум братьям с крестом и букварем в руках на Орлиной сопке виден не только жителям города, но и всем морякам, входящим в акваторию Владивостокского порта. Издалека увидев памятник, морякам любой страны будет ясно, что они пришли к земле русской и православной.

И есть совершенно уникальный первый в России экологический автомобильный тоннель, Нарвинский. В длину – 575 метров, в ширину около десяти и в высоту пять метров. Нарвинский тоннель прорезает хребет горного перевала, по которому пролегает трасса, соединяющая Владивосток с самым югом Приморья – поселком Хасан. Теперь люди уступили дорогу леопардам. Дикие кошки смогут беспрепятственно ходить по своей территории – там, где раньше шумели машины. Ведь дальневосточный леопард – не просто символ региона, он его хозяин. В этом месте автодорога долгие годы пересекала пути миграции редчайшего подвида леопардов на земле. Теперь у этих пятнистых красавцев появилась возможность спокойно переходить через сопку и не обучать детенышей правилам дорожного движения. А для сохранения редкого хищника в 2012 году был создан Национальный парк «Земля леопардов».
И совсем рядом есть Китай. Там тоже весьма интересно.

И.В. Миланич и В.И. Миланич

Еще Владивосток – это один из крупнейших научно-образовательных центров нашей страны. Здесь и Дальневосточное отделение РАН, и Дальневосточный государственный университет, где проводятся саммиты с участием глав государств, и (ближе к теме!)Дальневосточный институт бытового обслуживания, который в этом году отметил свое 50-летие и который помнит знаковую для нашей отрасли фамилию Миланич. Среди выпускников института – Виктор Иванович Миланич, долгое время работавший на должности заместителя директора Управления бытового обслуживания населения Приморского края, чья супруга, Ирина Витальевна, возглавляет одно из самых ярких российских предприятий химической чистки – знаменитую владивостокскую «Снежинку».
Вот: и это, наверное, самое главное. Во Владивостоке есть «Снежинка» – предприятие химчистки-прачечной, основанное в 1970 году.Здесь только на основном производстве установлено более трех десятков единиц оборудования, а еще есть дополнительные участки – в том числе по ремонту обуви. Предприятие оказывает более шестидесяти видов услуг: расширение перечня оказываемых услуг и повышение их качества обеспечивается постоянным процессом модернизации оборудования и внедрения передовых технологий.

Организация работы предприятия построена на основе эффективных технологий управления, в том числе на основе международных стандартов системы менеджмента качества. «Снежинка» первой в России внедрила у себя на предприятии систему менеджмента качества, разработанную непосредственно директором предприятия И.В. Миланич в сотрудничестве с учеными Дальневосточной государственной академии экономики и управления. Об этой системе наш журнал писал неоднократно начиная с № 1(28) – 2005 г. («Политика и цели – основа систем менеджмента качества предприятия»), о ней же была выпущена и книга.

Ко всему на «Снежинке» подходят научно и основательно. Показатели качества здесь определяются по соответствующим формулам исходя из объема оказанных услуг с учетом количества обоснованных и необоснованных и устраненных претензий. Не забыты экологическая составляющая работы, экономное и повторное использование ресурсов, оперативность информирования клиентов, эффективная автоматизация процессов… Неудивительно, что «Снежинка» – лауреат многочисленных премий регионального, российского и даже международного уровня.Неудивительно и то, что на «Снежинку» едут чтобы изучить передовой опыт, ознакомиться со всеми описанными выше достопримечательностями Дальнего Востока и, конечно же, пообщаться с радушными хозяевами – Ириной Витальевной и Виктором Ивановичем Миланич. Особенно если у директора «Снежинки» день рождения, и можно деловую программу совместить с развлекательной. И даже, в компании директора фирмы Koblenz & Partner И.Е. Байдаровой и руководителя уфимского Центра технологий чистоты «Лотос» А.Е. Гординой, поймать большого сазана чтобы пожарить его в кисло-сладком соусе с карамелью: экзотика!
Вот такой он, химчистный город Владивосток, утро нашей России.


 

Редакция Х&П
«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 3 (78) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.