Заказать звонок

«Сити Клин», свои люди в химчистке

21 Октября 2022

Уже десять лет в Санкт-Петербурге работает химчистка «Сити Клин», ставшая в Северной столице пионером в области профессиональной обработки ковров и ковровых изделий в водной среде. Сегодня это комплексное предприятие химической чистки и профессиональной стирки, которое использует в своей работе различные органические растворители, включая силикон D5, акватехнологии и иные передовые методы обработки изделий различного ассортимента на базе современного оборудования марок EazyClean и Böwe (Германия), Union (Италия), Catinet и Girbau (Испания). Помимо обработки ковровых и текстильных изделий, предприятие, расположенное в районе Балтийского вокзала, занимается профессиональной чисткой мехового и кожевенного ассортимента, а также крашением текстиля, кожи и меха.

«Где-то десять лет назад мы решили открыть новый бизнес и начать именно с обработки ковров и ковровых изделий, ‒ рассказывает генеральный директор «Сити Клин» Игорь Федорович Венцов. ‒ Идея получила реальные очертания в ходе нашего посещения осенней специализированной выставки в Москве, где мы увидели машину Catinet для профессиональной обработки ковров в водной среде. В Санкт-Петербурге на тот момент ничего подобного не было, и мы решили открыть семейный бизнес и стать первыми. Так что начинали мы именно с открытия коврового цеха».

Супруги Венцовы – люди общительные, и даже в таком огромном городе, как Санкт-Петербург слух об открытии специализированной химчистки для ковров распространился очень быстро. Соответственно, сразу же появились первые клиенты, которые со временем стали постоянными. «Мы никогда не организовывали каких-то грандиозных рекламных кампаний. У нас небольшая семейная фирма, которую и так знают все, кому это нужно, ‒ подключается к разговору Ирина Владимировна Венцова. ‒ Мы активно общаемся с нашими коллегами – предприятиями химической чистки, ателье, с которыми сотрудничаем на принципах кооперации. Сегодня такие организации есть не только в Санкт-Петербурге, но и в пригородах: они принимают ковры в обработку на своих предприятиях, а мы с определенной периодичностью их забираем, приводим в порядок и возвращаем готовые заказы. Частные клиенты – физические лица – находят нас в интернете».

Следует отметить, что Игорь Федорович, прежде чем открыть свое производство, уже был достаточно хорошо известен в мире химчистки-прачечной – он занимался обслуживанием оборудования. Соответственно, именно предприятия химчистки и стали первыми клиентами и партнерами «Сити Клин», а уж потом подтянулись и частные клиенты. За годы работы количество заказов росло, и на сегодня, по подсчетам генерального директора предприятия, фабрика «Сити Клин» почистила более 50.000 ковров, или порядка 320-325 тысяч квадратных метров изделий.

Идея расшириться и организовать полноценное производство химической чистки возникла в 2015 году. «Тогда от компании Koblenz & Partner нам поступило хорошее предложение по поводу приобретения оборудования, ‒ вспоминает И.Ф. Венцов. ‒ Мы осуществили комплексную закупку оборудования для открытия цеха химчистки – машины химической чистки, оборудование для участка влажно-тепловой обработки, машины для участка стирки. В дальнейшем мы дооснастили цех машиной химической чистки EazyClean, работающей на экологичном силиконовом растворителе D5, новейшими пароманекенами и гладильными столами Veit, машинами аквачистки Girbau. На протяжении всего времени работы мы оставались верны передовой немецкой химии завода Büfa. Именно на ней был остановлен выбор при обработке ковров и ковровых изделий и именно она стала использоваться для химической чистки, стирки и аквачистки.  Мы создали полноценное комплексное производство, способное решать практически любые задачи».

Действительно, сегодня в «Сити Клин» можно сдать в обработку не только ковер, костюм, шубу или дубленку. Можно принести для восстановления обувь, дамскую сумочку и даже чемодан. Хорошо получается восстановление одежды и обуви мотоциклистов, которую, как известно, часто царапают, а также курток со сложными аппликациями, которым противопоказаны механические воздействия в машине. Пока нет услуг ремонта, но, возможно, это будет следующий шаг. «В наших планах это присутствует», ‒ замечает И.В. Венцова.

На предприятии подчеркивают, что в своей работе используют деликатную обработку по европейским технологиям. Деликатность – одно из важнейших условий, поскольку сюда поступают достаточно сложные и часто весьма дорогостоящие изделия. Конечно, бывают изделия, которые не то, что чистить, ‒ прикасаться к ним страшно: тронь ‒ рассыплется. «Такой ковер у нас был, и достаточно недавно, ‒ говорит Ирина Владимировна. ‒ Очень старый ковер на клеевой основе, которая за время эксплуатации полностью высохла и потеряла своё назначение. В результате изделие потеряло форму, и мы поставили перед собой задачу во что бы то ни стало его отреставрировать, тем более что соткан был ковер великолепно, а клиентка привезла его к нам из Сестрорецка, поскольку очень им дорожила. Изделие было успешно восстановлено, и мы все остались весьма довольны: клиентка – ковром, а мы – своим профессионализмом. Мы у себя на предприятии делаем то, на что способна далеко не каждая химчистка. Конечно же, каждый подобный случай тщательно анализируется, выстраивается алгоритм процесса, и только в случае полной уверенности в успехе мы его реализуем».

Как мы уже сказали, «Сити Клин» ‒ бизнес семейный: управляют предприятием супруги Игорь Федорович и Ирина Владимировна Венцовы, и им активно помогают их дочери Алина и Анастасия, которые также связали свою судьбу с химчисткой. Большая дружная семья, которая делает одно общее дело.

2020-2021 годы для петербургского предприятия выдались достаточно тяжелыми, как, впрочем, и для всей нашей отрасли. «Нет, конечно же, без клиентов мы не остались, ‒ подчеркивает Игорь Федорович. ‒ Производство у нас останавливалось только на одну неделю, когда были введены строжайшие ограничения в перемещении людей, а потом начали приспосабливаться, работать неполное время, а сотрудников забирать на своей машине прямо из дома и привозить на предприятие, а потом развозить по домам. Этот, пожалуй, наиболее сложный период мы пережили еще и благодаря государственным субсидиям, но также и за счет собственных сбережений, и уже к лету 2020 года восстановили прежний график, хоть по объемам обрабатываемых изделий, конечно, произошел ощутимый спад. Так или иначе, сегодня, надеемся, это всё осталось в прошлом: мы восстановились и работаем, как раньше».

Вот это настоящий семейный бизнес! Каждый сотрудник предприятия ‒ член одной большой семьи под названием «Сити Клин», и такая команда просто обязана была преодолеть все препятствия.

«Такой у нас коллектив, ‒ поясняет Ирина Владимировна. – Мы действительно очень дружны, хотя и все разные, поскольку все мы люди, а каждый человек индивидуален. Конечно, у каждого могут быть семейные проблемы, люди имеют свойство болеть, но каждый из нас знает, что может рассчитывать на помощь и его обязательно будут ждать на рабочем месте. Пожалуй, да: наша семья – это все мы, «Сити Клин».

«Давайте дружить домами! ‒ У меня встречное предложение: дружить семьями». С самого основания семьи «Сити Клин» у нее сложились теплые дружеские отношения с семьей «Кобленц».

«В 2009 году я подошел к Исааку Григорьевичу и предложил ему свои услуги в помощи по обслуживанию оборудования, ‒ вспоминает И.Ф. Венцов. ‒ Собственно, с этого и началось наше знакомство, которое уже тогда переросло в тесное сотрудничество. А потом Исаак Григорьевич Кобленц и Ирина Ефтифиевна Байдарова помогли нам войти в бизнес химчистки на правах равных партнеров, за что им огромное спасибо. Мы открыли химчистку, начав практически с нуля, и на протяжении всех этих лет компания Koblenz & Partner нас всемерно поддерживала, в том числе и в части поиска наиболее удобных и приемлемых для нас финансовых схем. Сегодня мы продолжаем сотрудничество в том числе и в части работ по пуско-наладке и обслуживании оборудования, поставляемого фирмой Koblenz & Partner в наш регион. Это сотрудничество – проверенное, оно плодотворное, оно было, есть и, уверен, будет всегда».  

В ближайшее время «Сити Клин» планирует серьезно увеличить мощности цеха по чистке ковров и приобрести вторую машину Catinet. «Понятно, что времена сейчас сложные, но это же не повод стоять на месте и не двигаться дальше! ‒ восклицают в один голос супруги Венцовы. ‒ А еще это будут хороший повод снова встретиться с Исааком Григорьевичем, которого мы очень давно не видели».

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.