Заказать звонок

РОЖДЕННАЯ ИЗ ЦВЕТКА «ЛОТОСА»

20 Марта 2018

В марте в Уфе чествовали Центр технологий чистоты «Лотос» и его бессменного руководителя А.Е. Гордину. Так совпало (а может, и было задумано!), что оба они – и «Лотос», и Алевтина Евгеньевна – были в эти весенние дни юбилярами. Чтобы не мучиться с математическими расчетами и не забивать головыобщими знаменателями, постановили отмечать 20-летие (и фирмы, и ее директора) и отметили – не просто с размахом, а насамом республиканском уровне. Ведь «Лотос» и его директор – это гордость Башкортостана.
Да и не только Башкортостана, но и всей России! Сегодня «Лотос» успешно объединяет в себе крупнейшее предприятие химической чистки с современной технологией чистки, крашения и восстановления замшевых и кожаных изделий, с уникальной технологией влажной чистки и современный прачечный центр. «Лотос» – активный участник работы Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных уже на протяжении 20 лет: столько же, сколько самой Ассоциации. «Лотос» – участник клуба «Зеленая Планета» как предприятие, применяющее экологичные технологии химической чистки в среде растворителя GreenEarth D5. Это современные технологии химической чистки на ПХЭ и альтернативных растворителях с использования машин Firbimatic. Это промышленная прачечная на базе современнейшего немецкого оборудования Kannegiesser. Это мощный цех по обработке ковров, где установлена испанская профессиональная линия Catinet. Это индивидуальная обработка белья с применением передовых технологий Procter & Gamble. Это профессиональный ремонт обуви на базе эксклюзивного немецкого оборудования Hardo. Это меховой холодильник, ателье и многое другое. Иными словами, это – «Лотос», и это – Алевтина Евгеньевна Гордина.
Многократный обладатель званий «Женщина года», «Директор года», «Предприниматель года», А.Е. Гордина родилась в Кирово-Чепецком районе. После окончания Кировского технологического техникума в 1972 году была распределена в Уфу, где до 1991 года работала в Башкирском производственном объединении химчистки и крашения одежды технологом, приемщицей, заведующей филиалом, технологом ОТК, начальником цеха стирки. После реорганизации цеха стирки белья в самостоятельное предприятие была единогласно избрана директором арендного предприятия «Лотос», а затем генеральным директором ЗАО «Лотос».
В 1986 году Алевтина Евгеньевна получила высшее образование в Московском государственном институте сервиса. В 1999 году директору уфимского предприятия было присвоено почетное звание «Отличник бытового обслуживания населения Российской Федерации». Общий стаж работы в отрасли на сегодня у А.Е.Гординой составляет 45 лет (а это – еще один юбилей!).
На торжества в Уфе собрался цвет российской химчистки – директора ведущих предприятий отрасли Е.А. Ковалкина («Диана»), Г.П. Макарова («Аякс»), И.В. Миланич («Снежинка», Владивосток), А.Ю. Смолкин («Союзтехносервис», Ижевск), руководители компании Koblenz & Partner (бессменный поставщик и партнер «Лотоса») И. Г. Кобленц и И. Е. Байдарова, президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных России Л. Л. Берцев, другие официальные и неофициальные лица.
Директор-юбиляр провела для своих друзей и гостей экскурсию по цехам предприятия-юбиляра. В столице Башкирии – городе с почти 450-летней историей – коллеги и партнеры посетили основные достопримечательности, прогулялись по набережной реки Белой и сфотографировались на память у знаменитого Монумента Дружбы, установленного в 400-летнюю годовщину присоединения Башкортостана к России. Апофеозом же стал прием врасположенном в самом сердце Уфы комплексе White Hall, в ходе которого состоялось второе рождение Алевтины Евгеньевны из лепестков цветка лотоса. Впрочем, второе – оно же и первое: «Лотос» стал для А. Е. Гординой путеводной звездой всей ее жизни, и можно сказать, что таким образом была восстановлена историческая справедливость.
Редакция журнала «Химчистка и Прачечная» присоединяется к многочисленным поздравлениям Алевтине Евгеньевне Гординой и возглавляемой ею компании «Лотос» и желает им дальнейшего процветания и многая лета!

Редакция Х&П

«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 1(80)2018

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.