Заказать звонок

ПОДАРОК СИБИРСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ

23 Ноября 2017

Национальному исследовательскому Томскому государственному университету в 2018 году исполняется 140 лет.
Первый в Сибири Императорский Сибирский университет в Томске был учрежден указом Императора Александра II в 1878 году. Первым факультетом вуза стал медицинский, затем был открыт юридический, впоследствии – физико-математический и историко-филологический… Это были начальные исторические вехи ТГУ, который сегодня включает шесть учебных институтов и 14 факультетов, где единовременно обучаются около 15.000 студентов. Треть из них проживают в студенческих общежитиях, самым современным из которых является студенческий жилой комплекс «Парус».

Среди новейших исторических событий университета наряду с присвоением ТГУ категории «национальный исследовательский университет» вполне можно назвать обновление жилого фонда и оснащение его общежитий современными прачечными самообслуживания, создание собственной прачечной и предприятия химической чистки. Консультации по проектированию и приобретению оборудования оказало ООО «Юртрейд» в лице директора Бунякова В.Ф., который в отрасли химической чистки и профессиональной стирки трудится уже 12 лет. Поставку и запуск оборудования выполнила фирма Koblenz & Partner. Это стало прекрасным подарком университету в преддверии его юбилея.

В декабре в СЖК «Парус» открылось предприятие химической чистки, оснащенное машиной Top Clean на перхлорэтилене, отделочным оборудованием немецкого завода Veit, упаковочным устройством Hawo и участком стирки с комплектом машин Ipso. Собственно, вначале был запущен в эксплуатацию именно цех водной обработки изделий. Основной ассортимент – постельное белье, покрывала, одеяла, подушки и матрасы: там, где есть номерной фонд, это традиционно наиболее востребованная услуга. Студенты университета могут сдать одежду в химчистку либо постирать ее в прачечной самообслуживания. В прачечной самообслуживания СЖК «Парус» работают четыре стирально-сушильных тандема Ipso CS10. Помимо собственно номеров, здесь есть залы для занятий спортом, аэробики и танцев, функционируют кухни, столовая и кафе, и прачечные здесь необходимы как воздух.

Кроме «Паруса», в ТГУ действуют и другие прачечные самообслуживания, открытые в разное время. Сейчас в общежитии №5, которое было введено в эксплуатацию еще в 1966 году, делается ремонт, после чего здесь будет введена еще одна прачечная самообслуживания из трех тандемов Ipso CS10. В 2018 году прачечные самообслуживания на базе машин Ipso CS10 планируют установить в общежитиях №3 и №8 старейшего, но уверенно идущего в ногу со временем университета Сибири.

 

Редакция Х&П

«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 4 (79) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.