Заказать звонок

ПАМЯТИ З.М. ГОРОХОВОЙ

10 Января 2023
Начало года омрачилось для всей нашей отрасли уходом Зои Михайловны Гороховой, или просто «мамы Зои», как звали ее многие из нас.
Имя «Зоя», как известно, переводится с греческого как «жизнь». Если бы Зоя Михайловна решилась написать книгу мемуаров, можно было бы назвать ее «Жизнь в химчистке». Это была славная, долгая и очень интересная жизнь ‒ почти 70 лет в отрасли, в течение которых она писала своим трудом нашу общую историю.
Зоя Михайловна была первой выпускницей Политехникума имени Моссовета по специальности «Химическая чистка и крашение одежды».  В 1954 году она начала работать сменным мастером в артели химчистки. Работала она пятновыводчицей 6-го разряда, заведующей приемными пунктами, начальником ОТК, технологом.
В 1965 году Зоя Михайловна была назначена главным инженером вновь созданной фабрики №22 Московского городского производственного объединения химической чистки и крашения одежды «Чайка», а с 1972 года и до последних дней своей славной жизни Зоя Михайловна работала директором этой фабрики, «Химчистки-22», со временем превратив ее во флагмана российской химчистки.
Зоя Михайловна всю свою жизнь была новатором. У нее всегда было на всё собственное мнение. Восторженному приветствию каждого технического и технологического новшества она предпочитала тщательное его исследование и только в случае положительной оценки – внедрение на своем предприятии. При непосредственном участии Зои Михайловны Гороховой была создана отраслевая Ассоциация. Выезды наших специалистов на международные выставки или на заводы-производители было невозможно представить без мамы Зои, которая оставалась душой любой компании.
Труд Зои Михайловны был оценен на самых высоких уровнях. Она ‒ кавалер ордена Трудового Красного Знамени и медали «За доблестный труд», заслуженный работник сферы услуг города Москвы… До последних своих дней Зоя Михайловна работала – на своем рабочем месте в «Химчистке-22» в Филях. Здесь она встретила свой 80-летний, а потом и 85-летний юбилей. Здесь мы встречались с ней еще совсем недавно, и она рассказывала нам о своем жизненном пути, который неразрывно связан с историей развития химической чистки в нашей столице. Эти видеоматериалы сегодня можно посмотреть на сайте компании Koblenz & Partner, с которой «Химчистку-22» уже более четверти века связывают тесные партнерские отношения.
… Если мир хоть немного стал чище и лучше, это в том числе благодаря таким людям, как Зоя Михайловна Горохова, посвятившая любимому делу и всем нам, ее коллегам, свою удивительную жизнь. Мы будем помнить Вас всегда, Зоя Михайловна!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.