Заказать звонок

ORGANIC CLEANERS: ХИМЧИСТКА – ЭТО ЭКОЛОГИЧНО!

05 Мая 2017

Уже более двух лет в московском торговом комплексе «Метрополис»работает экочистка Organic Cleaners. Ее возглавляет Т.И. Даниленко, хорошо известная нашим коллегам по многолетней работев отрасли. Кстати сказать, Татьяна Ивановна первой в России внедрила у себя на производстве технологию обработки изделий в среде силиконового растворителя GreenEarth, о чем наш журнал в свое время рассказывал (Х&П № 3(50) – 2010 г.,«Чистка силиконом по закону Торричелли»). Опыт работы сальтернативным растворителем показал: химчистка может быть экологичной.

Сегодня Organic Cleaners – это сеть предприятий в Москве и Екатеринбурге, которая работает на суперсовременном немецком оборудовании. Чистка изделий осуществляется на инновационных машинах EazyClean, использующих экологически чистый силиконовый растворитель декаметилцикло-пентасилоксан D5, (коммерческое название GreenEarth). Применение силикона вместо вредных органических растворителей делает чистку в Organic Cleaners безопасной как для человека, так и для окружающей среды. Силиконовый растворитель отвечает мировым экологическим требованиям – он производится из биологически расщепляемого сырья, а в процессе утилизации распадается на три основных компонента – воду, двуокись углерода и песок. Этот способ обработки изделий не вызывает аллергии, не оставляет неприятного запаха, не загрязняет воздух, воду и землю.
И лучшее тому доказательство – круглый год в химчистке живые цветы, которые чувствуют себя здесь весьма комфортно.

Мы беседуем с директором сети предприятий Organic Cleaners Т. И. Даниленко.
Татьяна Ивановна, как было образовано предприятие Organic Cleaners?
Создание предприятия подразумевало его работу во вновь открывающемся крупном торговом центре. Соответственно, были определены основные критерии его работы: экологичность, универсальность и возможность оказания экспресс-услуги. Действительно: в торговом центре находится множество магазинов, включая продовольственные; сюда приходят с детьми и часто на целый день, поэтому экологическая безопасность услуги была поставлена во главу угла. Универсальность и возможность оказания экспресс-услуги вытекают из вышесказанного. Сюда приходят семьями, здесь проводят выходные дни (скажем, взрослые идут за покупками, а дети играют в соответствующих игровых залах), и вполне логично, что перед шопингом собирают все, что нужно почистить или поаквачистить, и сдают нам, чтобы забрать при уходе.

Каковы сроки оказания экспресс-услуги?
4 часа. Кроме того, есть ускоренная чистка – в течение 24 часов. Стандартное исполнение заказов составляет 48 часов.

Как проходил выбор поставщиков оборудования?
Путем тщательного изучения рынка и анализа всех предложенных вариантов. Выбор в итоге был остановлен на компании Koblenz & Partner. Это фирма, которая давно присутствует на российском рынке и зарекомендовала себя как надежный и действенный партнер. Кроме того, именно эта компания является поставщиком силиконового растворителя GreenEarth и оборудования химической чистки EazyClean, которое мы хорошо изучили, в том числе и во время посещения завода этой немецкой компании в городе Хертене.
Давайте напомним нашим читателям об основных особенностях машин химической чистки EazyClean.
Завод EazyClean был основан в Германии в 2005 году и отличается тем, что никогда не выпускал машин на перхлоре, а сразу на альтернативных экологических растворителях. Машины EazyClean выпускаются загрузочной массой 12, 15, 24 и 35 кг (у нас модель EC 15) и имеют все необходимое уже в базовой комплектации. Важным отличием машин EazyClean является то, что они подрессоренные и при отжиме «разгоняются» до 800 оборотов (минимизируется время сушки). Соответственно, они не крепятся к полу, и их динамическая нагрузка практически не отличается от статической. Еще и поэтому машины EazyClean идеальны для установки в торговых центрах и комплексах.

А что Вы можете сказать о растворителе GreenEarth?
Плюсом использования силиконового растворителя является не только его экологичность, но и бережное, деликатное отношение к материалам. При этом он обладает хорошими моющими свойствами, придает тканям особенную мягкость и шелковистость, улучшает их внешний вид, сохраняет яркость цветов. Силиконовый растворитель одинаково безопасен для всех материалов, включая самые деликатные – натуральную кожу и мех. Соответственно, к нам не боятся нести дубленки и шубы, которым мы без преувеличения дарим вторую жизнь.

Кстати сказать, вы как-то разъясняете своим заказчикам, почему вы называетесь экочисткой и на каком растворителе вы чистите?
Разумеется. Более того: среди требований основной части наших клиентов – чтобы растворитель не имел запаха, не был агрессивным и не вызывал аллергии. Мы всем этим требованиям удовлетворяем. В силиконовом растворителе можно без опаски чистить детские вещи, мягкую игрушку, любой текстиль, не говоря уже о меховых и кожевенных изделиях. Впрочем, большинство детских вещей чистится по технологии аквачистки, что в любом случае соответствует самым строгим экологическим нормам.

Если «Кобленц» – то для аквачистки машины Ipso?
Да, машины бельгийского завода Ipso. Они надежны, современны, экономичны (что сейчас особенно важно!), обладают самыми широкими возможностями программирования и позволяют оптимально и эффективно обрабатывать изделия практически любого ассортимента. И, если мы заговорили о партнерах фирмы «Кобленц», не могу не похвастаться участком влажно-тепловой обработки. Он полностью оснащен машинами немецкого завода Veit и включает брючный манекен, гладильный стол, манекен для верхней одежды, сорочечный манекен и воротниково-манжетный пресс. При грамотном периодическом техобслуживании нареканий на такое оборудование не бывает.

Как осуществляется организация рабочих мест?
Мы работаем с компанией «Агбис» – безусловным лидером в сфере организации производства на российских предприятиях химчистки. В частности, у нас автоматизировано рабочее место менеджера по приему заказов. Программа «Агбис» соединена с конвейерной установкой, что очень удобно и эффектно: при выдаче заказа вводится номер ячейки, после чего нужное изделие само подъезжает к столу приема-выдачи на конвейере. Плюс ко всему, у нас единая база клиентов по Москве и Екатеринбургу, что особенно удобно для людей, работающих в этих двух городах. Автоматизированы также и участок глажения, и участок пятновыводки.

Помимо Москвы, предприятие Organic Cleaners работает и в Екатеринбурге?
Да, в екатеринбургском торговом центре «Гринвич» уже в 2017 году мы также открыли химчистку сети Organic Cleaners, также на оборудовании EazyClean (силиконовый растворитель GreenEarth), Veit и Ipso. И в Москве, и в Екатеринбурге работает сеть приемных пунктов, которая постоянно расширяется. Так, в Екатеринбурге открыты салоны бытовых услуг – аналоги прежних Домов быта, где наша сеть представлена пунктами приема и выдачи изделий. Эти салоны организованы совместно с сетью магазинов сервисных услуг «Секундочку». Хотелось бы еще добавить вот что: предприятие Organic Cleaners в Екатеринбурге было открыто 3 февраля 2017 года, а подготовка к открытию, включая перепланировку, прямую поставку из Германии в Екатеринбург, шеф-монтаж, пуско-наладку и запуск производства, заняла всего три недели. Это рекордные сроки: так работает команда Koblenz & Partner.

Сколько человек трудятся в компании Organic Cleaners?
Сегодня Organic Cleaners – это уже своеобразный холдинг, включающий предприятия в двух городах России с соответствующими приемными пунктами, в штате которого работают и специалисты по рекламе, и специалисты по развитию. В общей сложности штат компании насчитывает порядка 40 человек.

Татьяна Ивановна, после нескольких десятилетий работы в отрасли Вы возглавили химчистку в торговом центре. Как Вы считаете, будущее именно за такими предприятиями?
Химчистки в торговых центрах – безусловно, одно из самых перспективных направлений развития нашей отрасли. Посещение торгово-развлекательного центра становится все более популярным видом семейного отдыха, и, соответственно, расположенная здесь химчистка становится его частью. А следовательно – она снова входит в жизнь каждого жителя города и восстанавливает утраченные было позиции. Она больше не портит вещи, как бывало раньше. Она больше не пахнет химией. Она экологична и называется уже не химчисткой, а экочисткой: именно так она должна восприниматься в сознании людей. Таким образом, экочистка в торговом центре – это восстановление в глазах населения имиджа всей нашей отрасли.

 

Артем ПОМИНОВ
«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 3 (78) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.