Заказать звонок

О СЕМИНАРАХ CLEANEXPO MOSCOW: SENSENE НА 360°

02 Декабря 2018

Компания Koblenz & Partner провела в рамках деловой программы выставки в столице России семинар, посвященный новому, но уже ставшему весьма востребованным растворителю химической чистки Sensene на основе модифицированных спиртов. По прошествииболее чем полутора лет с момента его официальной презентации во Франкфурте-на-Майне организаторы семинара в Москве попытались, и весьма успешно, рассмотреть его с разных позиций – разработчиков собственно растворителя, производителей химпрепаратов, конструкторов технологического оборудования и непосредственно пользователей – технологов ведущих российских предприятий химической чистки, которые уже используют Sensene на своих производствах.

Открыли семинар Тобиас Бертрам и Александр Гете, специалисты компании Safechem Europe, являющейся вместе с фирмой Dow Chemicals разработчиком нового растворителя. Они сообщили, что несмотря на небольшое время, прошедшее после официального появления растворителя Sensene, сегодня он успешно используется на многих континентах и, конечно же, в России, где первая презентация данного продукта состоялась в рамках предыдущей международной специализированной выставки, CleanExpo Moscow – 2016. Летом 2017 года растворитель был представлен в США, также в рамках выставки, Clean Show, и сегодня он там уже используется и получает хорошие отзывы.

Новый растворитель создавался прежде всего как действенная альтернатива перхлорэтилену. Продукт должен был быть более экологичным, но при этом не уступать перхлорэтилену по своим моющим характеристикам и одновременно быть менее агрессивным к обрабатываемым изделиям, чтобы получить более широкий спектр применения. Кроме того, новый растворитель должен вызывать у сотрудников предприятий и их клиентов определенный спектр чувств. Результатом и стало появление растворителя Sensene, который может использоваться в машинах на углеводородных растворителях и в машинах класса «мультисольвент».

Год назад в ходе первой презентации растворителя уже рассматривались ощущения людей, соприкасающихся с Sensene. Тем не менее нелишне напомнить: какие же чувства у них возникают?
Прежде всего, это чувство прекрасного. Sensene имеет исключительно высокую моющую способность и превосходно удаляет с обрабатываемых изделий и материалов загрязнения любого типа. Ресорбции загрязнений, как утверждает разработчик, не происходит, равно как и обесцвечивания, какое мы часто видим при обработке в перхлорэтилене: напротив, материалам возвращается исходная яркость. Цвета не блекнут, белое остается белым, а черное – черным. Вещи после обработки обретают свою прежнюю красоту, и именно с этой целью клиенты предприятия химчистки и сдают сюда свои вещи.

Это чувство обоняния: Sensene оставляет на изделиях легкий запах свежести. Устойчивая формула нового растворителя обеспечивает его химическую стабильность, что позволяет поддерживать чистоту узлов и компонентов машины химической чистки и свести к минимуму риск образования бактерий и появления неприятных запахов.

Это, кроме того, чувство прикосновения. Sensene очень бережно относится к обрабатываемым материалам и изделиям, предотвращая их сминание, что облегчает глажение и делает почищенные вещи мягкими и приятными на ощупь. А приятность на ощупь в сочетании с первозданной чистотой вызывает ощущение новизны.
Это, конечно же, чувство сопричастности природе. Основу композиции растворителя Sensene составляют модифицированные спирты, которые по своей природе являются биоразлагаемыми и отличаются малой токсичностью в водной среде. Таким образом, новая технология химической чистки является экологически безопасной, а ее пользователи – выбирающее Sensene предприятие химчистки и его клиенты – вносят свой вклад в дело защиты окружающей среды.

Чувство выгоды не менее важно: новая технология должна быть экономически эффективной. После обработки в среде Sensene изделия хорошо и быстро высыхают, что приводит к сокращению времени цикла. Благодаря эффективной дистилляции процесс чистки требует меньше энергозатрат. За счет высокой моющей способности растворителя не требуется детальной предварительной обработки изделий: время на зачистку также сократится. По причине того, что вещи в машине меньше сминаются (о чем мы сказали выше), упрощается их окончательная отделка. Все это существенно уменьшает общее время обработки изделий и приводит к повышению производительности предприятия химической чистки.
Основные физико-химические характеристики нового растворителя представлены в Таблице 1.

Категория Состав из модифицированных спиртов     
Внешний видБесцветная жидкость
ЗапахЛегкий
Число каури-бутанола, KB161
Плотность, г/см30,84
Температура вспышки, °С65
Водорастворимость (при 25°С)Низкая
Температура самовозгорания, °С165
Температура кипения, °С (расч.)180
Нижний предел воспламеняемости, % объема  0,6
Верхний предел воспламеняемости, % объема   7,0
Относительная плотность (вода = 1)0,839
Давление пара, Па (при 20°С)54

Таблица 1.  Основные физико-химические характеристики растворителя Sensene™

Французский институт CTTN в последние два года провел ряд сравнительных исследований по воздействию ряда органических растворителей на загрязнения, присутствующие на различных материалах. Перхлорэтилен, углеводородные растворители и Sensene испытывали на удаление пятен от пигментированного ланолина, кожного животного жира, молочных продуктов, губной помады, моторного масла, пигментированного моторного масла и минеральных масел. В качестве образцов ткани использовали хлопок, шерсть и полиэстер. Растворитель Sensene показал наилучшие результаты в 20 случаях из 21: только при удалении пигментированного ланолина с шерсти воздействие Sensene и KWL-растворителей примерно одинаково. Особый эффект Sensene показывает на удалении пятен с полиэстера, где по некоторым загрязнениям его моющая способность превосходит остальные растворители двукратно. При этом растворитель деликатен к тканям и фурнитуре, что показали, в частности, испытания, проведенные на предыдущей выставке в Москве.

Ведущий специалист немецкого завода Bufa Ян Кверенгессер в своем выступлении отметил, что Bufa – один из мировых лидеров в производстве химматериалов для предприятий химической чистки и прачечных, который с самого начала принимал активное участие в разработке растворителя Sensene. «Нам было очень приятно работать в этом направлении с одним из крупнейших в мире производителей химии и технологий, каким является Safechem Europe, поскольку новый растворитель действительно можно назвать прорывом в нашей области, – подчеркнул господин Кверенгессер. – Особенно приятно представить Sensene именно в России, поскольку мы знаем, насколько требовательны к своей работе российские специалисты, насколько сложен поступающий к ним в обработку ассортимент и насколько высоки их профессионализм и технологические знания».
Основная сложность той или иной технологии заключается в том, чтобы эффективно удалялись как жиро-масляные, так и водорастворимые загрязнения. Помимо этого, изделия после чистки должны иметь приятный запах и быть приятными на ощупь. Разработанная заводом Bufa линейка препаратов для растворителя Sensene призвана привести новую технологию в полное соответствие вышеприведенным условиям.

Комплекс препаратов Bufa для растворителя Sensene включает средство для зачистки Secasene Pre, усилитель с антистатическим эффектом Secasene Clean и средство для отделки Secasene Lotus.

Secasene Pre – эффективное средство для предварительной зачистки, очень экономичное, хорошо удаляет даже самые сильные загрязнения и легко вымывается. Secasene Clean – высококонцентрированный усилитель чистки, обладает прекрасными моющими и антистатическими свойствами придает ткани мягкость на ощупь. Secasene Lotus придает изделиям водо- масло- и грязеотталкивающие свойства, и его применение можно выделить в дополнительную услугу, которую предприятия химической чистки могут предлагать своим клиентам.

Что касается пятновыводки, то для растворителя Sensene прекрасно подходят препараты Detaprofi производства фирмы Bufa. Они, несомненно, очень хорошо знакомы большинству специалистов химической чистки.
Андреас Руш, директор и владелец немецкого завода EazyClean, который с 2005 года производит машины химической чистки, причем изначально только на альтернативных перхлорэтилену растворителях, подчеркнул, что как производителю машин химической чистки тема появления в отрасли новых растворителей ему интересна особо. Дело в том, что прежде, чем растворитель попадает в машину, на заводе проводится множество тестов на его воздействие на узлы и компоненты оборудования, совместимость с теми или иными материалами. Проверяется воздействие растворителя на людей – сотрудников предприятий химической чистки, которые будут его использовать и, конечно же, на различные материалы, которые будут обрабатываться в машинах. Соответствующий комплекс исследований перед запуском серийного производства оборудования на Sensene завод EazyClean проводил совместно с разработчиком растворителя компанией Safechem Europe, своим представителем в России фирмой Koblenz & Partner и с российскими специалистами предприятий химической чистки (Одними из первых в России осваивать новый растворитель стали предприятия сети химчисток «Диана» и «Лисичка»: им были вручены сертификаты от компании Safechem Europe за использование передовых технологий. – Ред.)

Сегодня мы уже можем основываться на практическом опыте российских предприятий отрасли, где уже запущены в эксплуатацию машины Sensene. Этот опыт показывает, в первую очередь, то, что Sensene действительно обладает очень высокой моющей способностью. Мы не ставили перед собой задачи его сравнения с другими альтернативными растворителями химической чистки – только с перхлорэтиленом. Во многих странах Европы и мира сегодня налицо тенденция постепенного запрещения использования перхлорэтилена, и наша задача заключается в том, чтобы быть готовыми предоставить ему действенную замену. Имеющийся опыт показывает, что как раз Sensene является отличной альтернативной перхлорэтилену, и теперь можно не бояться всевозможных санкций в его отношении.Среди европейских партнеров компании Koblenz & Partner присутствует фирма Union, входящая в состав итальянского концерна FMB. В России фирма Koblenz & Partner продает машины Union под маркой Top Clean. Представитель фирмы Union Марк Дэвис сказал, что перед заводом стояла задача модифицировать конструкцию машин с тем, чтобы они наиболее эффективно могли использовать новый растворитель. Опыт работы Union насчитывает более 40 лет, и за это время завод выпустил огромное количество машин как на перхлорэтилене, так и на альтернативных растворителях, которые начали появляться с 90-х годов прошлого века. Разумеется, перед началом серийного производства машины на Sensene были протестированы заводом Union, прежде всего на безопасность работы с растворителем. Радует, что сотрудничество с разработчиком нового продукта компанией Safechem Europe и с представителями завода в разных странах позволило в итоге создать машины, отвечающие всем требованиям современности.

После презентации нового растворителя на выставке Clean Show в Лас-Вегасе машины марки Union на Sensene стали активно поставляться в США. Среди других стран, где получены самые благоприятные отзывы, можно выделить Швецию и Швейцарию. В России машины Union на новом растворителе Sensene уже работают на предприятиях сети «Диана».

Как же ведет себя растворитель Sensene в реальной жизни? Слово – его непосредственным пользователям.
«С растворителем Sensene мы познакомились в 2016 году на выставке во Франкфурте-на-Майне и работаем на нем уже почти год, – отмечает главный технолог сети предприятий “Диана” Нина Новикова. – На прошлогодней московской выставке новый растворитель демонстрировался в работе. Мы рассортировали невостребованные вещи на две категории – те, что можно было чистить и в перхлоре, и те, которые в перхлорэтилене обрабатывать нельзя. Именно эту часть вещей мы и привезли для пробы в Sensene, чтобы проверить, выдержат ли обработку в нем вещи с пайетками, с термонаклейками, с напылениями на коже и других материалах. Для первого тестирования мы отобрали несколько вещей из кожи, замши и текстиля с напылением и термонаклейками; далее мы сделали серию моек, и по прошествии трех дней работы выставки было принято решение познакомиться с данным растворителем еще ближе и посетить действующее предприятие в Европе, где такая технология была уже внедрена. Эту возможность нам любезно предоставила компания Koblenz & Partner».

С компанией Koblenz & Partner специалисты Объединения посетили несколько предприятий, работающих по технологии Sensene в Германии. По словам главного технолога «Дианы», приятно удивило то, что Sensene, в отличие от перхлорэтилена, весьма эффективно удаляет водные затеки, пищевые пятна, которые перхлор тоже обезжиривает, но остается белый налет. На одном из предприятий стали использовать Sensene вместо углеводородных растворителей и сразу отметили, что пятновыводки стало меньше не просто в разы, а на порядок. При этом специальную зачистку не проводили в принципе, а при подготовке изделий к машине просто распыляли из пистолета на наиболее загрязненные участки воду.

«Но и это не избавило нас от сомнений, – продолжает госпожа Новикова. – Все знают, насколько более загрязненные вещи приносят на наши предприятия химчистки и насколько наши клиенты требовательнее, чем европейские. Тем не менее мы перевели на Sensene одну из машин, которая использовала другой альтернативный растворитель, и поставили цель так отладить программы обработки, чтобы минимизировать пятновыводку, и это нам удалось».

Окончательная отладка программ проходила с участием технолога фирмы Bufa Яна Кверенгессера. «Химия Bufa имеет очень высокую концентрацию, и ее необходимо разводить водой, примерно 1:3. Результат – общие загрязнения удаляются лучше, чем в перхлорэтилене; полностью уходят водные затеки и даже следы животных, которые, чтобы удалить, прежде приходилось после химчистки аквачистить. Вещи после обработки удивительно мягкие на ощупь и после чистки в Sensene очень хорошо и легко гладятся. А замшевые дубленки после Sensene даже не нужно ворсовать: прекрасный гриф сразу после выхода из машины! – говорит Нина Новикова. – Яркие цвета после Sensene становятся еще ярче. Пищевых пятен на окончательной пятновыводке сократилось где-то на 80%. Изделия из гладкой кожи делаем по однованному методу, и результаты также очень хорошие. А вот шубы лучше всего чистить по двухванному режиму: тогда они выходят из машины мягкими, пушистыми и блестящими – как в магазине; кожевая ткань также идеально мягкая. При чистке в растворителе Sensene мы испытываем удовлетворение от хорошо сделанной работы и призываем всех наших коллег не бояться, а взять и попробовать».
А есть ли минусы? Практически нет, если не считать того, что нужно с осторожностью относиться к поливинилхлоридным и полиуретановым пленкам (особенно если их целостность уже нарушена) и к фурнитуре из некачественной пластмассы. Впрочем, это проблема для любого способа обработки в любой среде

А вот несомненным преимуществом растворителя Sensene было названо время цикла. При грамотных настройках машины цикл сопоставим с перхлорэтиленом – около 40 минут при обработке текстильных изделий, порядка 80 минут для дубленок и 60-70 минут для пуховиков. На время проведения семинара уже три фабрики «Диана» использовали в своей работе растворитель Sensene, а в перспективе планируется внедрить данную технологию на каждой фабрике Объединения.

Также около года работает на растворителе Sensene и компания «Лисичка». Главный технолог «Лисички» Лариса Синельникова отметила, что на фабрике идет скрупулезный учет расхода химии по всем цехам, и если средний расход перхлорэтилена на одно изделие составляет 20 мл, то растворителя Sensene – всего 5 мл. Зачистных средств при обработке в ПХЭ расходуется 9 мл на изделие, в Sensene – 3 мл за счет того, что зачистные средства разбавляются водой, а в ряде случаев для зачистки можно использовать и просто воду. Раньше изделия, имеющие и водные затеки, и жирные пятна, приходилось обрабатывать разными способами. Теперь водорастворимые загрязнения достаточно обработать во время зачистки водой, и они очень хорошо удаляются в машине с Sensene

Далее: зачистка вещей из шелка и льна всегда сопряжена с риском срыва красителя. Перед обработкой в Sensene такие изделия зачищают водой, и срыва красителя не происходит. Более того, после срыва красителя в перхлорэтилене вещи можно перечистить в Sensene, и краситель выравнивается. Действительно, не сходят и не разрушаются пайетки, за исключением очень низкокачественных, которые не сохранятся нигде. И совершенно справедливо то, что продолжительность программ чистки в Sensene идентична «перхлорным»!

Напоминаем, что компания Koblenz & Partner является официальным представителем фирмы Safechem в России. Специалисты компании окажут любую консультационную, техническую и организационную помощь, связанную срастворителем Sensene и особенностями его применения.

 

Редакция Х&П
«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 4 (79) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.