Заказать звонок

НА КОНФЕРЕНЦИИ KOBLENZ & PARTNER В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

29 Марта 2020

Завершение предыдущего, 2019 года ознаменовалось проведением в Северной столице России конференции «Захватывающий мир профессионального ухода за текстилем», организованной компанией Koblenz & Partner. Мероприятие включало теоретическую часть в конференц-зале «Горький» одной из старейших в городе гостиницы «Европейская», которая сегодня называется «Бельмонд Гранд Отель Европа», осмотр химчистно-прачечного хозяйства и номерного фонда отеля, а также практическую часть на головном предприятии легендарной сети «Лотос». В конференции приняли участие директора и ведущие специалисты предприятий отрасли Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Коврова.

Руководитель отдела продаж компании Koblenz & Partner Анастасия Острякова рассказала о секретах высокого качества глажения, сформулированных технологами знаменитого немецкого завода Veit. Здесь следует также напомнить, что это предприятие находится в Баварии, в городе Лансберх-на-Лехе, что к югу от Мюнхена, и все комплектующие для продукции завода в обязательном порядке производятся в этом же регионе Германии. Два направления продукции Veit – это оборудование для производства одежды (в частности, на нем работает фирма Boss) и оборудование для ее обработки и восстановления (то, что применяется в нашей отрасли). Соответственно, специалисты Veit всегда в курсе тенденций производства текстильных материалов, появления новых тканей, особенностей моделирования одежды, что позволяет разрабатывать новые конструкционные и технологические решения. 

Во-первых, это правильная комбинация температуры, влаги и давления с тем, чтобы волокно обрабатываемого изделия стало мягким и пластичным. Во-вторых, это механическое воздействие при глажении, и здесь на первый план выходит оптимальный вес утюга, который должен находиться в районе 1,4 кг. Это обеспечивает идеальное давление прижима без чрезмерных усилий рук с тем, чтобы вернуть обрабатываемым изделиям исходную форму. В-третьих, это последующее вакуумирование и подача воздуха, что необходимо для фиксации результата глажения за счет быстрого охлаждения обработанного изделия. Без этого шага процесс глажения не может считаться законченным, поскольку при высоких температурах в структуре материала могут всё еще происходить изменения. Вот почему важно, чтобы выглаженное изделие было холодным и сухим. Процесс глажения можно считать законченным, а результат – зафиксированным, если при обработке использовано минимальное количество пара, а время подачи воздуха или вакуума (охлаждение) минимум в два раза превышало время подачи пара. Соответственно, чтобы обеспечивать эффективное охлаждение гладильный стол должен быть оснащен мощным вентилятором. Утюги должны иметь сменные подошвы, а кроме того, необходимо следить за покрытиями столов.

Для того, чтобы процесс глажения даже при обработке самых специфических изделий был максимально эффективным, компания Veit разработала и предлагает пользователям своего оборудования вспомогательные устройства и наборы. Так, для глажения рубашек и пиджаков с разрезами рекомендуется использовать специальные легкие зажимы, делающие процесс более удобным. Специальные наборы из различных тканевых подложек позволят исключить появление после глажения следов от пара в виде полос, следов от швов, ласов. Наборы также включают спрей против ласов, следов и изменений поверхности ткани. К каждому компоненту набора прилагается подробная инструкция применения на русском языке. В частности, техническое полотно Aerofitt используется в качестве вкладки в тефлоновую подошву. Его нужно вырезать по форме подошвы утюга и вложить между утюгом и его тефлоновой подошвой. Это поможет более равномерно распределить пар по обрабатываемой поверхности, в результате чего давление выходящего пара уменьшится. Таким образом удастся избежать следов пара в виде полос, особенно на велюре. Специально обработанный пар уменьшит оптические изменения ткани на ее поверхности. Кроме того, Aerofitt может использоваться при глажении нескользких или чувствительных к давлению тканей с целью их лучшей защиты: полотно пропускает пар и воздух и обеспечивает вакуумирование, в результате чего обрабатываемое изделие быстро остывает и сохраняет форму.

Для пользователей своего оборудования завод Veit разработал целый комплекс сопутствующих материалов и рекомендаций, поскольку первый заинтересован в том, чтобы продукция данной марки работала максимально эффективно. К примеру, есть четкие инструкции по регулярному обслуживанию оборудования, таблицы характеристик глажения для различных текстильных материалов, практические семинары в разных городах России и многое другое. Использование машин марки Veit – это постоянное сотрудничество с заводом и партнерство с его неизменным представителем – компанией Koblenz & Partner, а это значит – неуклонное движение вперед и стремление к совершенству.

В работе конференции принял участие коммерческий директор компании Girbau Хавьер Салас, который предоставил об испанском предприятии немало интересной информации, что называется, «из первых уст». Так, он сообщил, что компании уже больше 60 лет, это семейная фирма, и сейчас ею управляет уже третье поколение семьи Гирбау. Помимо нескольких заводов в окрестностях Барселоны у Girbau есть производства и за пределами Испании. Завод во Франции производит подающие, складывающие и штабелирующие устройства для гладильных линий. Не так давно было приобретено производство в Китае, но там выпускается продукция исключительно для китайского рынка, поскольку условия не отвечают высоким европейским стандартам качества. Более того: продукция этого китайского завода маркируется брендом Shenguang, поэтому встретить где-нибудь «китайский Girbau» невозможно в принципе. По всему миру Girbau имеет 15 филиалов и представительств, а также 100 дилеров.

Представитель завода Girbau Илья Сергеев провел среди участников конференции блиц-опрос на предмет того, какими основными критериями (помимо цены) оперируют сегодня специалисты отрасли при выборе технологического оборудования. В первую очередь были названы долговечность, простота в программировании, доступный и качественный сервис, а также характеристики потребления. Основной упор был сделан на высокоскоростные машины серии HS (загрузка от 8 до 110 кг), поскольку они идеально подходят и для стирки, и для работы по технологии аквачистки. Помимо огромного числа прочих преимуществ, о которых было рассказано в предыдущем номере журнала (Х&П № 4(87) – 2019, стр. 60), следует отметить высокий G-фактор, который достигает 400 единиц. Машины в зависимости от загрузки имеют 4-5 программируемых скоростей отжима и обеспечивают низкую остаточную влажность и короткий цикл последующей сушки. Это крайне важно, поскольку сушильный барабан – самая энергоемкая единица оборудования в прачечной: чем меньше работает сушка, тем ниже себестоимость обработки изделий.

Долговечность машин обусловлена обязательным использованием в металлических компонентах нержавеющей стали AISI 304-L, а все неметаллические детали (прокладки, уплотнители) обладают повышенной устойчивостью к агрессивным средам. Она обеспечивается в том числе применением в конструкции уникального сливного клапана собственной разработки Girbau, который не только совместим со всеми моделями Girbau, но еще и подходит к некоторым машинам конкурирующих фирм. Результат – еще более высокая надежность: гарантийное количество циклов составляет 200.000, а количество гарантийных случаев сократилось с 3% до 0,8%. Конструкция корпуса исключает протечки (увеличивается срок службы подшипников), нет необходимости в постоянном обслуживании машин, эксплуатационные расходы сведены к минимуму. Снижение энергопотребления обеспечивается в том числе наличием системы контроля дисбаланса G-Drive, обеспечивающей максимальную скорость машины даже с неравномерно распределенными изделиями. Имеется в виду, что после устранения дисбаланса машина возвращается на максимальные скорости и обеспечивает оптимальную остаточную влажность изделий. Экономия ресурсов также достигается использованием системы смешивания воды Aqua Mixer (точность температуры воды) и системы «умной загрузки» Smart Load (точность количества воды в зависимости от количества загруженных изделий). А, как известно, чем меньше воды, тем меньше требуется энергии на ее нагрев и химии, которая подается через дозаторы. Говоря о потреблении, отметим еще систему Aquafall: внутренний барабан оснащен перфорированными ребрами – лифтерами, которые перемещают воду и обеспечивают оптимальную механику процесса даже при низком уровне.

Все машины серии HS оснащены системой управления Inteli Control и в базовой комплектации имеют возможность подключения 12 жидких моющих средств, а также контейнер для четырех порошков. Помимо стандартных входов для холодной и горячей воды опционально можно оснастить машину третьим входом – скажем, для умягченной воды или для системы рециркуляции (в последнем случае обязательной опцией должен стать второй сливной клапан). Мировые тенденции свидетельствуют о том, что с годами минимизации потребления воды будет уделяться особое внимание, и машины Girbau уже полностью готовы к повторному использованию воды.

Всё оборудование Girbau благодаря поддержке протокола GirNet Protocol могут быть объединены в сеть, что позволяет осуществлять единый мониторинг их работы, удаленное обновление и даже некоторые виды обслуживания. Удаленное управление прачечной – это удобно и актуально. На вопрос о сроке работы машин выступающий ответил, что промышленное прачечное оборудование предназначено для работы 24 часа в сутки, и при этом на многих предприятиях машины марки Girbau работают более 10 лет. Гарантийный срок производитель устанавливает на три года, и это один из самых высоких показателей.    Из других особенностей оборудования марки Girbau докладчик отметил усиливающий элемент жесткости конструкции в виде опорной крестовины на задней панели сушильных барабанов ED (отсутствие шумов при работе и минимум подшипников), а также запатентованную заводом систему натяжения ремней в гладильных каландрах PB. Дело в том, что натяжение ремней здесь осуществляется под весом вала – отсутствуют прижимные ролики, пружины, а сама конструкция предельно проста и эффективна, поскольку обеспечивает равномерное давление прижима по всей поверхности вала с охватом 270°. Важно, что при такой конструкции на выглаженном белье нет следов от лент, что позволяет гладить очень дорогое белье элитных клиентов. Еще одна интересная особенность каландров PB – наличие системы оптимальной подачи OptiFeed. Вал поделен на несколько зон, и при обработке небольших изделий, которые не занимают всю рабочую поверхность (и следовательно, вал используется неравномерно), зона максимального нагрева вала  подсвечивается зеленым. Кстати сказать, сам вал хромированный, и на него дается производителем семилетняя гарантия. Всё это – в базовой комплектации!

Главный технолог компании Koblenz & Partner Наталья Матюшенкова представила собравшимся основные теоретические выкладки, касающиеся технологии обработки изделий в водной среде Büfa Care 4.0. Мы о ней уже неоднократно писали, а здесь отметим, что основными преимуществами данного метода является его универсальность (восемь программ охватывают весь ассортимент изделий, которые просто и удобно сортировать), экономичность (в режиме аквачистки выше загрузка, ниже количество добавок и минимальное количество воды), а также минимальное время цикла обработки (если мы, конечно, не говорим о пуховиках, которые в любом случае требуют длительной сушки). Если мы говорим об общем ассортименте изделий, то программа аквачистки длится около 30 минут, подсушивание – до 15 минут плюс 5 минут охлаждение, после чего мы получаем изделия с минимальной остаточной влажностью 2%, которые можно надевать на манекен, гладить и отдавать клиенту.   Данная технология ограничивает оператора выбором всего лишь 8 программ, и это позволяет минимизировать человеческий фактор, поскольку весьма нередки факты порчи изделием из-за неправильного выбора программы. Каждая программа предназначена для определенного ассортимента, что исключает ошибки при выборе. В частности, для обработки пуховиков используется программа №5 «Пух/перо», причем по этой же программе обрабатываются подушки и одеяла. Эта программа предназначена как для светлых, так и для темных изделий. Здесь подается специальный усилитель-отбеливатель Ozerna Polar, который не срывает краситель, и, к примеру, темные пуховики получаются яркими и наполненными, поскольку на темных изделиях препарат работает не как отбеливатель, а только как усилитель. Набор программ, как уже было отмечено выше, охватывает весь основной ассортимент предприятий химической чистки, прачечных и гостиниц.   

Программа аквачистки предусматривает одну чистку и одно полоскание с общим расходом воды 7 л/кг. Температура ванны составляет 25°С, что исключает возможность порчи изделий в результате термического воздействия. Специальный препарат Lizerna Carat защищает волокна изделий в процессе обработки. После слива и короткого отжима идет полоскание с пониженным уровнем воды и добавлением специального нейтрализатора на основе лимонной кислоты Lizerna Citro, средства для защиты волокон Lizerna Carat и синтетического аппрета Lizerna Conditioner, который держит структуру волокна. Эти препараты, будучи финишными, начнут свое действие при последующей сушке, когда температура среды буде выше. После всего идет трехминутный высокий отжим: его скорость должна быть максимальной для того типа оборудования, где проводится обработка. Как поясняют немецкие специалисты – чем выше отжим, тем больше сила притяжения изделий к барабану и тем меньше они на этой стадии двигаются. А чем меньше движение изделий во время отжима, тем ниже риск их деформации и повреждения.  

Собственно финишная обработка после аквачистки по системе Büfa Care 4.0 такая же, как после химчистки: вещи не замяты и расправлены, поскольку сразу же после выгрузки из машины аквачистки помещаются в сушильный барабан, где препараты из последнего полоскания начнут действовать и расправят волокна.

В ходе конференции ее участники могли увидеть, как на практике работает технология Büfa Care 4.0, для чего было организовано посещение легендарной химчистки-прачечной «Лотос». Об этом мы рассказываем в следующей статье.

 

Редакция Х&П

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.