Заказать звонок

«МОСКОВСКИЕ МАСТЕРА»: КОНКУРС ПЯТНОВЫВОДЧИКОВ.

04 Августа 2022

С начала 2000-х годов конкурсы профессионального мастерства рабочих профессий бытовых услуг под эгидой Правительства Москвы стали проводиться регулярно. В 2001 году соревновались гладильщицы. А уже в следующем – пятновыводчицы. Десять лучших пятновыводчиц столицы в августе 2002 года стали героинями сюжетов московских и общероссийских телеканалов.

Кстати сказать, одним из спонсоров конкурса выступила тогда компания Koblenz & Partner, вручившая каждому участнику комплекты профессиональной немецкой химии и аксессуаров. Одним из лауреатов конкурса, проходившего в Объединенной прачечной медцентра Управления делами Президента РФ, стала Наталья Хомянкова, представлявшая Объединение «Диана» и выигравшая третий приз.

А ныне Наталья Владимировна – коммерческий директор компании Koblenz & Partner. Наша команда – не только замечательные люди, но и настоящие профессионалы!

В этом году, учебном центре «Диана» в столичном районе Коптево Департаментом торговли и услуг города Москвы был также организован конкурс «Московские мастера» по профессии «пятновыводчик». Соревновались в нём 11 лучших специалистов столицы – чемпионов своих административных округов, коих в Москве как раз и насчитывается 11. Таким образом, нынешний конкурс можно смело назвать Лигой чемпионов пятновыводки.

Проведению финала предшествовала долгая подготовка. Вначале префектуры округов организовали отборочные состязания, чтобы выявить лучших. Затем – собственно организация финала в Коптево, для чего был создан Оргкомитет. В состав жюри вошли представители отраслевой Ассоциации, учебных предприятий, ведущие технологи и собственно организаторы мероприятия из Департамента торговли и услуг. Конкурс включал теорию и практику. В ходе теоретической части конкурсанты должны были коротко рассказать о себе (и уложиться ровно в одну минуту!), а затем взять со стола жюри билет и ответить на вопрос, связанный с особенностями пятновыводки. Сразу скажем, что с этим все 11 участников справились одинаково блестяще. Поэтому всё решалось в соревнованиях на пятновыводном столе, где необходимо было оценить предложенный образец ткани, объявить представителям жюри о предположительной природе пятна и выбранном механизме действий и произвести пятновыводку, причем всё вместе должно было занять не более пяти минут. И это в окружении репортеров, нависающих объективов и множества фотовспышек!

Как и двадцать лет назад, компания Koblenz & Partner приняла участие в проведении конкурса. Соревнующимся были предложены на выбор комплекты пятновыводки, а также каждому конкурсанту был вручен комплект профессиональной немецкой химии Seitz от фирмы «Кобленц».

А вы уже обратили внимание, что мы давно не произносили слова «пятновыводчица»? Дело в том, что одним из нынешних участников стал специалист компании «КлинЧип» Алексей Павлов, продемонстрировавший просто-таки олимпийское спокойствие, высочайший профессионализм и пожелавший себе в своей презентации… ничего не выиграть, поскольку «нельзя же обижать целых десять прекрасных соперниц»!

Это пожелание Алексея, к счастью, не сбылось. Во-первых, как мы уже сказали, выиграли все: каждый получил подарок от Департамента и комплект химии Seitz от фирмы «Кобленц». А во-вторых ‒ Алексей Павлов был удостоен специальной награды в номинации «Применение новых технологий».

Специальный приз «За верность компании» получила Ольга Кузьменко, которая уже многие годы служит делу чистоты на предприятии «Аякс». Тут, кстати сказать, снова напрашивается аналогия: «Аякс» и «Диана» ‒ единственные из нынешних конкурсантов, кто участвовал в том знаменитом мероприятии 2002 года. Награда Ольги, безусловно, заслуженная, но мы, фирма Koblenz & Partner, вручили предприятию «Аякс» и его директору Г.П. Макаровой еще и приз «За верность отрасли». Данный приз – комплект уникальных сортов чая – был доставлен на фабрику «Аякс». Отдельное спасибо Вам, Галина Петровна!

И еще один приз – «За преданность профессии» ‒ был вручен Галине Локтионовой из химчистки «Аист»: более 20 лет в отрасли, и это заслуживает искреннего уважения!

Тройку победителей составили:

1 место - Людмила Болдова (iCleaning);

2 место - Оксана Лютровник («Золушка»);

3 место - Елена Маркина («Ника-Люкс»).

Туш, фанфары и восхищение!

Мы поздравляем лауреатов и всех участников конкурса! Безусловно, каждый из них – настоящий профессионал своего дела, и не только в силу высокой квалификации и накопленного опыта, но еще и потому, что смог с честью пройти все сложности, кризисы, непредвиденные ситуации, которые устраивает нам жизнь, и остаться на своем месте. Этих прекрасных людей мы должны знать в лицо, и вот еще почему всем нам очень нужны такие конкурсы, как «Московские мастера».

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.