Заказать звонок

МАСТЕР-КЛАССЫ VEIT В ГОРОДЕ НА НЕВЕ

05 Марта 2019

В конце февраля в Санкт-Петербурге на базе предприяти«Европейская химчистка Apetta» и «Лотос» прошли мастер-классы работы на гладильном оборудовании Veit, которые провели ведущий специалист немецкого завода Каролин Дрехслер и руководитель отдела продаж компании Koblenz & Partner Анастасия Острякова. Тренинг по влажно-тепловой обработке состоял из короткой теоретической части, описывающей параметры глажения и их взаимосвязь с настройками оборудования, влияние комплектации оборудования, его расстановки и технического состояния на качество глажения и производительность, и практических занятий.

Компания Koblenz & Partner – давний партнер фирмы Veit: сотрудничество между заводом из Ландсберга-на-Лехе и его представителем в России и странах СНГ исчисляется десятилетиями. Впрочем, то же можно сказать о партнерстве Koblenz & Partner с ведущими петербургскими брендами нашей отрасли, какими по праву являются «Европейская химчистка Apetta» и «Лотос».

Как уже неоднократно писал наш журнал, «Европейская химчистка Apetta» была основана в 1997 году, и сегодня только в Санкт-Петербурге и окрестностях насчитывается более 30 производств и приемных пунктов компании (также «Апетта» присутствует в Москве и Ростове-на-Дону). Перед новым, 2019-м, годом, очередное производство открылось на Петроградской стороне, на Газовой улице, где и прошел первый мастер-класс с участием специалистов Veit и Koblenz & Partner.

«Наше сотрудничество с Koblenz & Partner началось в 1997 году, с момента основания нашей компании, – отмечает ведущий технолог компании Apetta Елена Калкутина. – Тогда же, более двадцати лет назад, мы познакомились с оборудованием марки Veit, которое сегодня у нас установлено на всех производствах. Соответственно, такой тренинг нам был очень нужен: на каждом участке у нас работают высококвалифицированные специалисты, но только производитель оборудования может рассказать о нем то, что возможно, никто больше не знает».

Собственно, именно так и произошло в ходе тренингов на предприятиях «Европейской химчистки Apetta» (помимо мастер-класса на Газовой улице еще одни практические занятия состоялись на Московском проспекте, где цех Apetta работает в помещении гипермаркета О`КЕЙ). Каролин Дрехслер продемонстрировала собравшимся скрытые возможности брючного пароманекена Veit 8741. Помимо того, что на нем можно эффективно обрабатывать брюки и шорты из любого материала, его можно использовать для высококачественного глажения юбок и даже головных уборов!

Предприятия сети «Апетта» располагаются, как правило, в торговых комплексах, где площади весьма ограничены, и установить на них мощный сорочечный комплекс выглядит весьма проблематично. Специалист завода Veit показала, как достичь оптимального соотношения время / качество глажения сорочек без сорочечного манекена – на одном лишь гладильном столе. Отдельная часть практических занятий была посвящена уходу за гладильными утюгами. Утюги Veit предназначены для долгосрочного пользования, и их съемные подошвы можно легко и быстро восстанавливать.

Сеть предприятий химчист-ки-прачечной «Лотос» – одна из старейших в нашей стране: ее история начинается в 30-х годах XX века.Сотрудничество с фирмой Koblenz & Partner успешно продолжается с 1992 года, тогда же на предприятиях сети появились первые машины марки Veit. Тренинг в цехе срочной химчистки «Лотос» на Кантемировской улице проходил на полном комплекте оборудования Veit, включающем серию гладильных столов Varioset CR2, универсальный пароманекен и брючный манекен, причем всё оборудование было приобретено до 2008 года.

Участвовали в тренинге все гладильщицы сети «Лотос», как опытные (с более чем 10-летним стажем работы), так и начинающие. Как подчеркнула главный технолог компании «Лотос» Ольга Логинова, практический семинар был интересен всем его участникам вне зависимости от стажа, поскольку в ходе его работы были изложены теоретические аспекты глажения на данном оборудовании, все особенности поведения волокон в ходе обработки, а кроме того, Каролин Дрехслер поделилась своими секретами глажения изделий различного ассортимента.

Так, любая практика начиналась с индивидуальных настроек оборудования под конкретного работника: каждая гладильщица настраивала сама высоту стола и параметры пара под внимательным руководством Каролин Дрехслер. Тщательно был разобран процесс глажения брюк, пиджака мужского классического, сорочки мужской и трикотажного джемпера – иными словами, самого распространенного ассортимента изделий.

Тренинг получился весьма живым и динамичным. Его участники единодушно отмечали отточенные движения Каролин и ее непременное желание научить всем секретам каждого. Кроме того, много внимания было уделено возможностям гладильного оборудования, о которых часто забывают при повседневной работе, и его техническому обслуживанию. Также немецкая коллега дала сотрудникам сети «Лотос» ряд ценных советов по установке оборудования с тем, чтобы достичь наибольшей эргономичности.

«Тренинги подобного формата необходимы и очень важны для сотрудников предприятий отрасли, – считает главный технолог компании «Лотос». – Они помогают освоить новые навыки, освежить теоретические знания и в результате иметь возможность выгладить изделия любого ассортимента с наименьшими затратами времени и с наивысшим качеством».

Редакция Х&П
«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 1 (84) 2019

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.