Заказать звонок

КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ КОМПЛЕКС ПО ОБРАБОТКЕ МЕДИЦИНСКОГО ТЕКСТИЛЯ

05 Декабря 2017

5 декабря в Казани было открыто предприятие, построенное сиспользованием самых передовых технологий, которое обеспечит все медицинские учреждения Татарстана профессионально обработанным медицинским текстилем.

Компания Cotton Way, лидер российского рынка услуг по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий, в присутствии Президента Татарстана Р.Н. Минниханова открыла в Казани на территории технополиса «Химград» новый производственно-логистический комплекс по обработке текстильных изделий. Главными потребителями станут медицинские учреждения республики и ближайших регионов.

Мощность комплекса составляет 30 тонн белья в сутки, и на сегодняшний день он является крупнейшим специализированным предприятием по обработке медицинского текстиля в России. На площади 4300 квадратных метров разместилось высокотехнологичное оборудование последнего поколения немецкого концерна Kannegiesser, официальным представителем которого на территории РФ является компания Koblenz & Partner. На фабрике трудятся 150 человек.

Комплекс стал также одним из самых экологичных предприятий отрасли. Благодаря энергоэффективному оборудованию и применению ресурсосберегающих технологий он расходует почти в три раза меньше энергии и воды по сравнению с обычными прачечными. Суточная экономия воды составит более 1.000 кубометров прежде всего благодаря встроенной технологии рециклинга – повторного использования водных ресурсов после очистки. Для химической чистки изделий применяется система Green Earth с использованием безопасного натурального силикона.

Для обеспечения сервиса в соответствии с международными стандартами на новом предприятии применена максимальная автоматизация всех процессов, включая контроль качества обработки изделий. Новое предприятие спроектировано с учетом возможности одновременного обслуживания различных типов медицинских учреждений, таких как многопрофильные клиники, детские и перинатальные центры, инфекционные стационары, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности и разделение потоков в строгом соответствии с санитарными нормами и правилами. Оборудование комплекса будет обрабатывать все виды медицинского текстиля: прямое постельное белье, спецодежду для врачей и пациентов, специальный хирургический текстиль.

Помимо профессиональной обработки производственно-логистический комплекс будет предоставлять комплексную услугу по аренде высококачественного текстиля. Для больниц эта услуга является особенно актуальной – она позволит эффективно оптимизировать непрофильные расходы и сократить бюджет на «мягкий инвентарь». «Мы реально увидели, насколько благодаря такому аутсорсингу мы облегчаем жизнь наших медицинских учреждений и в то же время добиваемся высокого качества» – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Отметим, что Cotton Way – основатель и лидер российского рынка услуг по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий (стирке, химчистке, дезинфекции). Сегодня это семь производственно-логистических комплексов по всей стране и более 2.000 сотрудников. Клиентами компании являются более 130 медицинских учреждений, крупнейшие сети фитнес-клубов и отелей по всей стране.

В 2012 году состоялось подписание соглашения с Правительством Республики Татарстан о переводе медицинских учреждений республики на модель аренды. Пилотный проект по аренде был запущен в двух крупнейших больницах Казани – РКБ и ДРКБ. Проект оказался успешным, и в течение следующих 4 лет «Коттон Вэй» стал партнером более 60 больниц по всему Татарстану.

В перспективе строительство второй очереди комплекса в «Химграде», для которого уже есть земельный участок рядом, а также ввод новых услуг, таких как стерилизация медицинского текстиля и инструментов, аренда спецодежды для крупных промышленных предприятий и для сотрудников cкорой помощи.

В ближайшие годы именно в Татарстане будут запускаться наиболее передовые услуги в области профессиональной обработки текстиля. В 2018 году Татарстан станет первым в России регионом, полностью перешедшим на аренду медицинского текстиля.

 

Редакция Х&П
«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 4 (79) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.