Заказать звонок

КАК ХИМЧИСТКЕ СПРАВИТЬСЯ С КРИЗИСОМ-2020. ОПЫТ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ «СНЕЖИНКИ»

09 Сентября 2020

 

На побережье Японского моря есть славный город Владивосток, в котором вот уже 50 лет работает химчистка-прачечная «Снежинка», своей деятельностью прославляя величие России.

Это предприятие является одним из флагманов нашей отрасли. Помимо основного производства, «Снежинка» имеет приемные пункты в разных районах Владивостока и оказывает услуги по химической чистке одежды, стирке белья и сорочек, крашению одежды, мелкому ремонту одежды, чистке пухо-перовых изделий, чистке ковров и паласов, а также чистке и восстановлению обуви. Всего – более 60 видов услуг! Заслуги предприятия по достоинству отмечены многочисленными региональными, национальными и международными наградами. Владивостокская «Снежинка», возглавляемая бессменным директором, заслуженным работником бытового обслуживания населения Российской Федерации Ириной Витальевной Миланич, широко известна во всём мире: ее работу ставят в пример в Германии, Италии и Нидерландах. «Снежинка» была и остается синонимом модернизации оборудования и внедрения передовых технологий.

Нынешний, 2020 год стал серьезным испытанием для всех, даже самых исключительных, предприятий. Тем ценнее узнать, как справляется с непростой ситуацией в условиях пандемии один из мировых лидеров нашей отрасли.

«В соответствии с Постановлением губернатора Приморского края с 30 марта 2020 года наше предприятие было вынуждено приостановить свою деятельность, ‒ отмечает Ирина Витальевна. ‒ Однако уже к середине апреля правительством края был сформирован список предприятий, которые могли продолжить работу, и с 20 апреля мы заработали снова. Конечно, объемы были потеряны – был пропущен сезон, и сегодня можно сказать, что минимум 10% клиентов мы недосчитались. Примерно на 25% сократились объемы услуг; значительно упали объемы услуг по стирке белья ввиду того, что до сих пор не работают санатории, гостиницы и турбазы. Фитнес-центры работу возобновили, но клиенты приходят туда со своими полотенцами. Впрочем, есть надежда, что всё наладится».

Следует напомнить, что владивостокская «Снежинка» первой в России сформировала и внедрила Систему менеджмента качества, основой которой является эффективное управление. Речь о системе внутренних стандартов, позволяющих решать целый ряд аспектов деятельности, важнейшим из которых является безопасность работы для персонала и услуг для населения. Это касается и экологической стороны оказываемых услуг, и санитарно-гигиенических особенностей обработки изделий. В условиях опасности распространения вируса на предприятии были усилены требования в соответствии с новыми рекомендациями. Важной задачей стало дополнительное информирование клиентов об аспектах безопасности услуг. «Скажем, если дезинфицирующие свойства перхлорэтилена официально не подтверждены, то новый растворитель Sensene, который мы на предприятии применяем, ими обладает в силу своего химического состава, ‒ поясняет И.В. Миланич. ‒ При этом он отвечает всем экологическим требованиям».

И всё же: объемы упали, а работать как-то надо, и обязательно платить зарплату сотрудникам. Как же «Снежинка» выходила из положения?
«Мы – российское предприятие и живем по российским законам, – говорит директор “Снежинки”. – Как известно, Правительство РФ сразу же, как санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране ухудшилась, представило разработку комплексных мер под общим названием “Экономика без вируса”. Для сохранения предприятий и рабочих мест на федеральном уровне приняты беспрецедентные решения: государственные субсидии, отмена страховых взносов с заработной платы, ЕНВД, УСН за второй квартал, льготный кредит по ставке до 2% плюс снижение административной нагрузки. Кстати сказать, Приморье в числе первых регионов приняло набор мер по поддержке бизнеса. Наше предприятие воспользовалось всеми предложенными льготами, включая кредит. Это очень помогло нам остаться на плаву!»

Всех наших коллег мы просим обратить внимание на фразу Ирины Витальевны Миланич о российском предприятии и российских законах. Это же про каждого из нас! Работая в правовом поле, очень важно знать не только свои обязанности, но и свои преимущества – тем более, что руководство нашей страны действительно делает немало для того, чтобы наши предприятия продолжали успешно функционировать и справляться с трудностями. Особенно много возможностей имеется у объектов малого и среднего предпринимательства, а ведь именно к ним относится большинство предприятий нашей отрасли. Это – опыт, который должен взять на вооружение каждый из нас.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.