Заказать звонок

«ХИМЧИСТКА-22», СТАРЕЙШАЯ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ В МОСКВЕ

07 Декабря 2022

В столичном районе Фили на берегу Москвы-реки есть трехэтажное здание, построенное еще в 1964 году. Уже почти 60 лет в нём расположена знаменитая «Химчистка-22», название которой неразрывно связано с именем легендарной Зои Михайловны Гороховой.

«Здесь раньше стояли бараки, в которых жили рабочие близлежащих заводов, ‒ вспоминает Зоя Михайловна. ‒  Дела у предприятий шли хорошо, и рабочие получали новые квартиры. На освободившемся месте было решено построить фабрику химической чистки. Не просто типовую двухэтажную химчистку, а именно фабрику по особому проекту, мощное производство, призванное обслуживать восемь районов Москвы посредством организации более 200 приемных пунктов. Так был перенят зарубежный опыт – строить крупные производства вдали от жилых массивов».

Жилой массив здесь всё же появился – ЖК «Береговой», но лишь спустя много десятилетий, и это уже совсем другая история.

К моменту принятия решения о строительстве фабрики химчистки в Филях З.М. Горохова имела опыт работы в артели химической чистки, а также на нескольких фабриках химической чистки созданного в те годы Объединения «Чайка». А главное – она была и остается пионером московской химчистки, будучи выпускницей самого первого выпуска Политехникума имени Моссовета по специальности «химическая чистка». Однокашники были направлены развивать новый вид бытовых услуг в различных городах страны, а Зою Михайловну как самую юную было решено оставить с той же задачей в Москве. Сегодня стаж ее работы в отрасли составляет 66 лет, из них 58 – в «Химчистке-22» и 50 – в качестве директора.

В 1997 году произошло знакомство с фирмой Koblenz & Partner, первые совместные поездки на зарубежные специализированные выставки и заводы-производители. Тогда на двадцать второй фабрике, ставшей после приватизации ЗАО Фирма «Химчистка-22», произошло капитальное обновление парка оборудования. К машинам химической чистки «Бёве-Блеск» второй половины 80-х годов добавились новые машины Böwe, а гладильный цех полностью оснастился оборудованием Veit. «Мы сохранили всё оборудование, и оно прекрасно работает», ‒ подчеркивает Зоя Михайловна. И это логично, особенно если учесть, что начала она работать на фабрике химчистки №22 в должности главного инженера.

Впоследствии «Химчистка-22» закупила у фирмы Koblenz & Partner машину химчистки EazyClean на силиконовом растворителе GreenEarth. «Это дает нам возможность чистить любой поступающий на предприятие ассортимент, ‒ говорит директор предприятия. ‒ Не бывает случаев, чтобы мы кому-то отказывали в приеме в обработку».

Огромную площадь на втором этаже здания занимает ковровый цех. «Времена меняются, одежда становится более простой, более универсальной и, как правило, ее можно стирать в стиральной машине. В этой связи появление нового жилого комплекса не принесло нам толпы новых клиентов, ‒ поясняет З.М. Горохова. ‒ Зато ковры они сдают в обработку именно нам. Плюс мы собираем заказы и из других районов Москвы».

Много заказов «Химчистка-22» получает от корпоративных клиентов – от дорожно-строительных компаний до учреждений Министерства образования. «В своё время мы на фабрике правильно спрогнозировали дальнейшие возможные изменения в области привычек людей и пошива одежды и поняли, что процент обработки изделий в водной среде будет неуклонно расти и превалировать над чисткой в растворителях, ‒ отмечает Зоя Михайловна. ‒ Вот почему мы озаботились тем, чтобы создать на предприятии несколько цехов стирки на базе прежде всего оборудования Ipso, в чем нам помогли наши партнеры из фирмы Koblenz. Один из цехов работает исключительно на стирку белья детских садов. Во-первых, детское белье стирается по особой технологии с увеличенным количеством полосканий, для него используется особая химия, но, в любом случае, совершенно недопустимо стирать в одном цехе детские сады и иные организации. Те, кто так делает, совершает преступление». 

Сегодня «Химчистка-22» продолжает успешно работать, обслуживая как организации, так и индивидуальных заказчиков из разных районов столицы, в том числе через сеть приемных пунктов. «Трудно сейчас всей отрасли, ‒ подытоживает З.М. Горохова, ‒  особенно большим предприятиям, поскольку им сложнее обеспечить себя заказами, чтобы загрузить свои мощности. Но мы работаем, зарабатываем деньги и будем держаться дальше!»

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.