Заказать звонок

ФИРМА KOBLENZ & PARTNER НА ВЫСТАВКЕ CLEAN EXPO В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

10 Мая 2023

IMG_20230420_101653.jpgКомпания Koblenz & Partner приняла участие в международной специализированной выставке Clean Expo, которая прошла с 18 по 20 апреля в петербургском выставочном комплексе «Экспофорум», и стала там одним из главных действующих лиц.
На стенде, расположенном прямо напротив входа в павильон, команда Koblenz & Partner представила стирально-отжимную машину нового поколения производства испанского завода Girbau – GS7013 загрузочной массой 13 кг. Эта машина входит в новую линейку оборудования Genius. 
Как и всё оборудование серии Genius, машину GS7013 отличает целый ряд эксклюзивных особенностей. Это, в частности, большой сенсорный экран с защитой от царапин и воды, интеллектуальная система управления Genius Control, обеспечивающая крайне бережный уход за бельем инновационная внутренняя поверхность барабана Care Plus, гибкая возможность программирования процессов стирки (это можно делать как на самой машине, так и через USB, Wi-Fi, Bluetooth), а также высокая скорость отжима (1138 об/мин), G-фактор, равный 450 и, соответственно с величиной G-фактора, низкий расход энергии на сушку. Подачу воды здесь можно дозировать исходя из реальной загрузки машины; соответственно, оптимизируется расход моющих средств, для которых можно подключить до 12 дозировочных насосов. 
И, конечно же, каждый, кто посетил выставку, не мог не обратить внимание на объемный индикатор, расположенный сверху на лицевой панели машины. Он показывает состояние машины (в зависимости от этого меняется его цвет) и виден практически с любой точки: если машина нуждается во вмешательстве оператора, это трудно не заметить. Собственно, всё это весьма емко отображено в названии данной системы – Vision 360.
IMG_1706.JPGВ первый день работы выставки, 18 апреля, команда Koblenz & Partner провела в конференц-зале павильона семинар, посвященный актуальным особенностям работы предприятий нашей отрасли. Коммерческий директор компании Наталья Хомянкова провела краткую презентацию фирмы, в чьем послужном списке оснащение новейшим технологическим оборудованием двух Олимпийских прачечных 1980 года в Москве и 2014-го в Сочи. В частности, Наталья Владимировна отметила, что Koblenz & Partner осуществляет комплексные поставки оборудования для предприятий отрасли, включая расчет производительности и специализацию, оснащение предприятий под ключ, а также комплексное техническое и технологическое обслуживание предприятий-клиентов. Специалисты компании прошли соответствующее обучение непосредственно на заводах-производителях. 
Сегодня у нас на предприятиях есть неплохой выбор растворителей химической чистки, о которых участники семинара подробно поговорили с главным технологом Koblenz & Partner Натальей Матюшенковой. Наталья Александровна провела краткий сравнительный анализ хлорорганических (перхлорэтилен и трихлорэтилен), углеводородных, силиконовых и комплексных растворителей, а также воды – неорганического растворителя, являющегося основой моющей среды в процессе аквачистки. Здесь главный технолог компании упомянула о том, что пока аквачистка стандартизирована как технология в нашем основном документе – ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия», но в настоящее время идет разработка отдельного стандарта для аквачистки, и фирма Koblenz & Partner принимает в ней самое активное участие.
При проведении сравнительного анализа современных растворителей Наталья Матюшенкова особо подчеркнула, что каури-бутанольное число (КБЧ) отражает возможности растворителей, но не является прямой характеристикой его моющей способности. Есть новый растворитель Sensene с КБЧ=161 (у ПХЭ – 90), но это совсем не значит, что Sensene почти в два раза агрессивнее перхлорэтилена. Можно лишь с уверенностью сказать, что по своим моющим свойствам он, действительно, наиболее ему близок среди всех «альтернатив». Как и все остальные альтернативные растворители, Sensene значительно легче перхлора по плотности и не так агрессивно воздействует на обрабатываемые изделия.
Вместе с тем, KWL-растворители с КБЧ=27 также не следует сбрасывать со счетов: просто они более деликатны, но в комбинации с соответствующими усилителями химической чистки также хорошо выполняют свою работу по удалению загрязнений. В частности, это можно сказать про KWL-растворитель TDC 2000 производства завода Büfa. Подобное же можно сказать и о силиконовом растворителе D5 с КБЧ=13, являющемся самым экологичным и самым деликатным, что позволяет использовать его в том числе для обработки эксклюзивных изделий со сложной фурнитурой и для кожевенно-мехового ассортимента, а его моющая способность будет усилена соответствующими усилителями. Кроме того, у силикона наименьший показатель расхода – порядка 4 мл/кг изделий. Так, среди клиентов компании Koblenz & Partner есть предприятия, которые из органических растворителей используют только силикон и замечательно себя чувствуют. Впрочем, выбор растворителя для каждого предприятия всегда индивидуален и зависит от многих факторов, и технологи Koblenz & Partner всегда помогут найти верное решение для каждого конкретного случая.
Наталья Хомянкова продолжила тему расхода растворителей, который в силу их физико-химических свойств (плотность, температура кипения, смешиваемость с водой) у всех растворителей различен – самый низкий, как мы уже упомянули выше, у силикона, а самый высокий – у перхлорэтилена. 
IMG_1723.JPGВ реальности расход растворителя зависит не только от его физико-химических характеристик, но и от состояния машины химической чистки, и от правильного подбора технологических партий (простой пример – шуба, которую чистят в силиконе вместе с костюмной группой, заберет в себя растворителя, которого хватило бы на три «костюмных» мойки, а мы этого просто не почувствуем). Поддержание оптимального рабочего состояния машины обеспечивается ее регулярным техническим обслуживанием, для чего на предприятиях должен составляться график ППР (планово-предупредительного ремонта). Если же расход растворителя превышает средние значения, следует немедленно обратить внимание на работу некоторых узлов и компонентов машины химической чистки – в первую очередь, это сушильно-рекуперационная камера (или, по-простому, «забитая» сушка), затем водоотделители (особенно для альтернативных растворителей, которые тяжелее отделяются и могут быть слиты вместе с контактной водой), дистиллятор (где важно правильно выставить температуру нагрева дистиллятора)… Кроме того, для оптимизации работы машины и расхода растворителя крайне важно использовать дополнительную химию. Фирмы Büfa и Seitz предлагает для таких целей свои уникальные разработки – препараты из категории «специальные».
Desolan NT – бактерицидное средство, которое устраняет неприятные запахи в машине и придает обрабатываемым изделиям свежесть. Добавляется он прямо в растворитель, причем может использоваться во всех растворителях – как ПХЭ, так и альтернативных.
Hypur Konz – высококонцентрированный бактерицидный препарат, который также добавляется в растворитель и прекрасно работает даже против очень стойких запахов, вследствие чего особенно рекомендуется, в частности, при чистке вещей с запахом гари. 
Duftstoff Tropical – ароматизатор, маскирующий запах растворителя на изделиях после чистки. Он совместим со всеми растворителями и может смешиваться с усилителями, аппретами, жидкими моющими средствами и мягчителями. Маскирует только сами запахи, но не причину их возникновения.
Neutracid Flüssig – тот препарат, который позволит, например, избавиться от причины появления неприятного запаха перхлорэтилена, когда он закисливается. Иными словами, это нейтрализатор кислотности растворителя, который следует добавлять в машину только после соответствующего измерения кислотности контактной воды или эмульсии растворителя с водой (а ни в коем случае не чистого растворителя).
Destivit Spezial – концентрированное средство против пенообразования, применение которого делает возможной безопасную и быструю дистилляцию. Проблема вспенивания растворителя в дистилляторе имеет разные причины, и применение Destivit Special позволит избежать попадания грязного вспененного растворителя и последующей чистки машины.  
Taifun Spezial – специальный препарат для глубокой чистки машин химической чистки. Его применение позволяет удалять скопившиеся волокна в области барабана, фильтра и контура растворителя, сократить продолжительность сушки и улучшить экологические характеристики машины на перхлорэтилене.
IMG_20230419_140517.jpgВсе эти препараты доступны на складе компании. Каждый из них имеет свою технологию применения и определенные дозировки, которые могут варьироваться в зависимости от разных факторов. Разумеется, технологи Koblenz & Partner представят всю необходимую информацию клиентам: машина химической чистки – это «рабочая лошадка» каждого предприятия, и необходимо как можно тщательнее за ней ухаживать! 
В заключительном выступлении семинара представитель испанского завода Girbau Илья Сергеев, который также работал на выставке в команде Koblenz & Partner, рассказал об особенностях новой серии машин Girbau GS7. Как мы уже сказали, машина вызвала огромный интерес посетителей стенда из Санкт-Петербурга и Москвы, Уфы и Ижевска, Екатерибурга, Нижнего Тагила, Иркутска и других городов нашей страны. И уже в ходе работы выставки представленная на стенде Koblenz & Partner машина Girbau GS7013 нашла своего счастливого обладателя. Им стала петербургская компания – ООО «Сити Клин» (генеральный директор – Игорь Федорович Венцов). Мы поздравляем Игоря Федоровича и возглавляемую им компанию с прекрасным приобретением и, думается, уже в недалеком будущем сможем рассказать об опыте работы с техникой нового поколения, что называется, из первых рук.
Выставка завершена, а мы идем к новым достижениям – конечно же, вместе с нашими замечательными коллегами и партнерами! 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.