Заказать звонок

CLEANEXPO – 2017. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В «ЭКСПОФОРУМЕ» В ЛЮБУЮ ПОГОДУ!

29 Апреля 2017

Весенняя выставка CleanExpo снова вернулась в северную столицу, как это теперь происходит каждый нечетный год. Как и два года назад, она прошла в новом суперсовременном выставочном комплексе «Экспофорум». Организато­ром выступила компания «Примэкспо» / ITE Санкт-Петербург. 

Новое неизбежно приходит на смену старому. На сме­ну старой миланской вы­ставке «Амендола» пришел но­вый комплекс в Ро; московскому «Олимпийскому» – «Крокус Экс­по», а «Ленэкспо» на Васильев­ском острове в Санкт-Петебурге сменил красавец «Экспофорум». И даже ностальгируя по ста­рой питерской выставке на бе­регу Финского залива (а жур­нал «Химчистка и Прачечная» там выставлялся 13 раз!), нельзя не восхититься новым конгресс­но-выставочным центром, от­крывшимся 7 октября 2014 года и расположенным в непосред­ственной близости от аэропор­та «Пулково». На сегодняшний день это самая современная в Ев­ропе и России площадка для про­ведения выставок, конгрессов и форумов. Более того, «Экспофо­рум» не только многофункциона­лен, он еще и красив архитектур­но, что можно сказать далеко не о каждой современной постройке.

В состав комплекса входят три просторных выставочных павильона, конгресс-центр об­щей вместимостью 10.000 че­ловек (35 конференц-залов), несколько отелей сети Hilton, бизнес-центр, таможенно-логи­стический комплекс, предприя­тия питания… Общая площадь территории «Экспофорума» со­ставляет 56 гектаров. Бесколон­ное пространство трех павильо­нов (13 114 м. каждый) позволяет максимально использовать выста­вочное пространство: 90-метро­вые пролеты держатся всего на двух точках опоры. Знаменитый экспофорумовский пассаж соеди­няет абсолютно все здания ком­плекса, что особенно важно при переменчивом петербургском климате. Впрочем, зимний апрель 2017 года, думается, надолго за­помнят во многих городах России, а не только в Санкт-Петербурге.

Выстав­ка CleanExpo St..Petersburg проводилась в нынешнем году параллель­но с выстав­ками «Интер­СтройЭкспо»./WorldBuild, Aquatherm и Interfood, что, хочется наде­яться, добави­ло интереса к нашей рабо­те со сторо­ны представи­телей других отраслей. Кроме того, такое соседство обозначи­ло возможность межотраслевого сотрудничества. В частности, участник выставки Aquatherm пе­тербургская компания «Твэлл» создает уникальные технологии в сфере водоподготовки и обраще­ния с отходами. В «Экспофору­ме» она представила компактную (975...630...715 мм) автоматизи­рованную установку механиче­ской очистки воды от взвешенных частиц Triver (сделано в России!), производительность которой со­ставляет 8 м./час и которая может стать первой ступенью любой си­стемы водоподготовки. Ряд ком­паний, таких как, в частности, петербургская EcoVita, предла­гает проведение полного или ча­стичного анализа входящей воды и сточных вод, а также оборудо­вание для водоподготовки и ло­кальные очистные сооружения.

Переходя непосредственно к химчистно-прачечной экспози­ции, отметим, что главным дей­ствующим лицом выставки, уже можно сказать, традиционно, ста­ла компания Koblenz & Partner, которая не только продемонстри­ровала ряд лучших образцов про­дукции своих партнеров – произ­водителей обо-рудования, химии и технологий, – но и представи­ла несколько весьма интересных новинок.
Продолжается успеш­ное сот-рудничество легендар­ной фирмы (40 лет в отрасли!) с ведущими европейскими про­изводителями: заводами Eazy­Clean и Union (марка Top Clean) в части оборудования химической чистки, Ipso в области профес­сионального прачечного обору­дования, Kannegiesser в секто­ре промышленных прачечных систем, Certuss в области про­мышленных парогенераторов, Catinet в поставке ковромоечных машин и линий, Hardo в части установок для ремонта обуви… Давним партнером компании яв­ляется немецкий завод Veit, и в Санкт-Петербурге отдельная часть экспозиции была посвяще­на отделочному оборудованию этой, известной во всем мире, марки. Комбинированный гла­дильный стол Veit Varioset CR2, брючный пароманекен Veit 8741, пароманекен для верхней оде­жды Veit 8363 можно встретить на многих российских предприя­тиях химической чистки. Не ме­нее прочные партнерские и дру­жеские отношения связывают фирму «Кобленц», а через нее и многих российских специали­стов отрасли, с фирмой Bufa, ко­торая и стала главным поставщи­ком новостей.

Речь, прежде всего, о новой системе аквачистки Bufa Care 4.0, которая отличается эффек­тивностью и простотой: 8 специ­ально адаптированных программ аквачистки и стирки, для кото­рых необходимо использование 6 основных и 2 дополнительных препаратов. Эта универсальная система охватывает практически весь ассортимент, который можно обрабатывать в водной среде – от ресторанного и кухонного белья до верхней одежды.
В рамках данной системы за­вод Bufa в части адаптирован­ного оборудования для стирки и аквачистки сотрудничает со зна­менитым заводом Girbau, чье производство располагается в окрестностях Барсе­лоны. На выставке в Санкт-Петербурге это сотрудничество на­глядно демонстриро­валось на отдельном стенде All Wet, где помимо химии и дози­рующих систем Bufa был представлен со­ответствующий ком­плект оборудования Girbau. Это стираль­но-отжимной автомат для влажной чистки Girbau HS.6017 но­минальной загруз­кой 17 кг с управле­нием Intel Control, не требующий кре­пления к полу, и су­шильный автомат Girbau ED460 (23 кг загрузки) с управлением Professional Control, реверсом и датчиком остаточной влажности. Вообще в «серии 6» завод из ис­панской области Каталония выпу­скает 8 подрессоренных моделей в загрузках 8, 13, 17, 24, 32, 40, 57 и 110 кг, а линейка экономичных сушильных барабанов серии ED включает 4 машины загрузоч­ной массой от 11 до 37 кг. Эта и другая продукция Girbau теперь включена в сбытовую программу компании Koblenz & Partner.

Также на выставке CleanExpo завод Bufa представил свои вы­сокопроизводительные системы дозирования, предназначенные для обслуживания как отдель­ных машин, так и туннельных линий стирки: перистальтиче­ские и мембранные насосы для обслуживания отдельных ма­шин, системы Bufa DOS от ком­пактных Smart до мощнейшей Bufa 20 DOS 5 для туннелей, где до 20 препаратов могут дозиро­ваться на 5 входов, а также си­стемы дозирования порошков. Система сбора и визуализации производственных данных обес­печивает наглядное отображение процессов в простой и понятной форме. Среди других возможно­стей – простой и эффективный мониторинг всех операций в ре­жиме реального времени и доку­ментирование всех процессов.

В рамках выставки компании Koblenz & Partner, Bufa и Girbau провели совместный семинар, на котором подробно рассказали о новой системе Bufa Care, а так­же о новом растворителе Sensene. Завод Bufa принимал самое непо­средственное участие в тестиро­вании этого весьма перспективно­го растворителя в Германии и уже разработал линейку средств для него, которую, как и собственно растворитель, уже можно заказы­вать у фирмы Koblenz. О новой системе и о семинаре – отдельная статья в этом номере журнала.

Стенд компании посетили ве­дущие специалисты нашей от­расли из Санкт-Петербурга, Мо­сквы, Ижевска, Краснодара, Уфы и даже солнечного Баку, где те­перь работает представительство Koblenz & Partner. Не секрет, что многие приехали на выставку не­посредственно по приглашению фирмы Koblenz, а следовательно, и это тоже стало давней хорошей традицией, выставка для них име­ла продолжение и за пределами «Экспофорума».

В ресторане отеля Areal Inn в один из выставочных вечеров собрались около 70 служителей дела чистоты – друзей, коллег и партнеров из России, Германии, Испании и Азербайджана. Чест­вовали легенду ленинградской и петербургской химчистки и стирки, Тамару Ивановну Го­ливкину (Объединение «Ло­тос»), которой исполнилось 80 лет. Восторгались неизменно прекрасным вокалом патриарха ленинградской и петербургской службы быта, президента Ас­социации «Петробыт» Юрия Павловича Филатова. Под ру­ководством бессменной веду­щей вечеров марки «Кобленц» Н.В. Алениной специалисты химчистки из разных европей­ских городов и стран принима­ли участие в веселых конкурсах и викторинах и даже перево­площались в сказочных геро­ев! Отметим, что подобные ме­роприятия под эгидой Koblenz & Partner проводятся уже 20 лет (юбилей, натюрлих!), и… если бы их не было, их нужно было бы придумать.

Фрагмент статьи "CLEANEXPO – 2017. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В «ЭКСПОФОРУМЕ» В ЛЮБУЮ ПОГОДУ!"

«ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ» 2 (77) 2017

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.