Заказать звонок

BÜFA CARE 4.0. ОПЫТ «ЛОТОСА»

05 Апреля 2020

В рамках конференции, проведенной компанией Koblenz & Partner в Санкт-Петербурге, ее участники посетили предприятие «Лотос» на Измайловском проспекте. Специалисты «Лотоса» во главе с генеральным директором Ларисой Комогорцевой и главным технологом Ольгой Логиновой поделились своим передовым практическим опытом – в частности, использования технологии Büfa Care 4.0 для обработки изделий различного ассортимента в водной среде.
О петербургском «Лотосе» мы писали дважды – в 2000-м и достаточно недавно, в 2018-м году. Поэтому только напомним, что это одно из старейших предприятий отрасли в СССР и России, чья история начинается в 30-е годы XX века, и по ней можно изучать историю нашей химчистки и стирки в целом. Предприятие на Измайловском проспекте было открыто в 1965 году, и сегодня это полностью обновленное производство, где, в частности, установлен новый (выпуска 2018 года) автоматизированный конвейер марки Metalprogetti, а также автоматический комплектовщик той же марки. Выдача клиентам заказов здесь, помимо того, что быстра и удобна, выглядит исключительно эффектно.
Для обработки в режиме аквачистки по технологии Büfa Care 4.0 была подготовлена партия изделий, которые достаточно отличались по цвету и ассортименту – к примеру, серый мужской пиджак на основе шерсти, светло-синий шелковый галстук с мелким рисунком, розовая женская блузка, красная куртка и т.д. Как напомнила главный технолог компании Koblenz & Partner Наталья Матюшенкова, в одной партии здесь могут обрабатываться любые вещи деликатного ассортимента ‒ брюки, пиджаки, костюмы, изделия из кашемира, из шерсти, из шелка, при этом вещи могут быть как легкими, так и тяжелыми, включая и дублированные изделия. Два важных условия, которые необходимо соблюсти обязательно, – это загружать машину ровно на 60% от номинальной загрузки и не обрабатывать вместе светлые вещи с темными. Если вдруг до 60% загрузки вещей не добирается, сюда можно добавить, скажем, изделия, которым показана обычная стирка. Или же просто чистые тряпки.
Завод Büfa и компания Koblenz & Partner рекомендуют использовать для работы по данной системе оборудование Girbau, однако установить технологию можно и на уже действующем оборудовании при условии, что оно соответствует требованиям к оборудованию аквачистки. На «Лотосе» система Büfa Care была установлена на машинах Miele Professional номинальной загрузкой 23 кг (а в «Апетте», к примеру, данная технология работает на машинах Ipso). В процессе подготовки к обработке в машине изделия были зачищены щеткой раствором препарата Oldopal Quick, что позволило «сдвинуть» жиро-масляные загрязнения для их более эффективного удаления в водной среде.
«Вода – универсальный растворитель, – считает главный технолог “Лотоса” Ольга Логинова. – Если есть возможность выбора между химической чисткой в органическом растворителе и аквачисткой, мы всегда выбираем акву: это и дешевле, и быстрее, и экологичнее».
Результаты говорят сами за себя: вещи выходят из сушильного барабана чистыми, без заломов и неприятных запахов и после легкого глажения готовы к выдаче. Технологическую карту процесса мы публиковали неоднократно, но приведем ее еще раз (Таблица 1).

Таблица 1. Технологическая карта процесса аквачистки  по системе Büfa Care 4.0

(Вращение/пауза – 5/25 секунд. При заливе и сливе барабан неподвижен)

Шаг

Температура

Уровень

Время

Продукты, дозировка

Залив воды

холодная

1:3,5

1 мин

Lizerna Carat, 4 мл/кг

Чистка

25°С

1:3,5

10 мин

Ozerna Polar, 7 мл/кг

Слив – 1 мин

Промежуточный отжим – средние обороты, 1 мин

Отделочная ванна

холодная

1:3,5

4 мин

Lizerna Citro, 4 мл/кг

Lizerna Carat, 5 мл/кг

Полоскание

холодная

 

3 мин

Lizerna Conditioner, 6 мл/кг                       

Окончательный отжим – высокие обороты, 3 мин

Отметим в заключение, что технологию Büfa Care 4.0 компания «Лотос» использует уже около двух лет и результатами очень довольна. Вообще, «Лотос» открыт всему новому: здесь, в частности, одними из первых в Северной столице внедрили технологию чистки на растворителе Sensene, а кроме того, на предприятиях сети регулярно проводятся практические семинары и мастер-классы. Одно из старейших наших предприятий является и одним из самых современных, и это – уровень химической чистки и стирки в России.

Артем ПОМИНОВ

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.