Заказать звонок

«БЕЛЬМОНД ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ОТ ХИМЧИСТКИ ДО «СТРАВИНСКОГО»

11 Марта 2020

В рамках конференции, организованной в конце декабря в Санкт-Петербурге компанией Koblenz & Partner, для российских специалистов отрасли была организована экскурсия по одному из старейших отелей северной столицы – «Бельмонд Гранд Отель Европа», которую провела начальник хозяйственной службы отеля Наталья Яковлева.

Именно здесь, на Михайловской улице, соединяющей Невский проспект и площадь Искусств с аникушинским памятником Пушкину и россиевским Русским музеем, поселились участники конференции. «Европа», «Европейская», а ныне, официально «Бельмонд Гранд Отель Европа» насчитывает более 130 лет истории. Последняя реконструкция здесь была проведена в 2012 году, и сегодня на пяти этажах отеля располагается 267 номеров, включая 47 номеров «люкс», среди которых исторические люкс-апартаменты «Стравинский», «Достоевский», «Росси», «Паваротти» и другие.

Всё белье номерного фонда и пяти ресторанов, а также униформа сотрудников и одежда постояльцев обрабатывается в химчистке-прачечной отеля. Кроме того, сюда можно сдать вещи и «с улицы»: мощности позволяют, а качество обработки соответствует высокому статусу гостиницы. Система сортировки белья устроена весьма интересно. Белье на стирку сбрасывается в специальную шахту, проходящую через все этажи и заканчивающуюся в химчистке-прачечной, где происходит его сортировка на постельное, махровое, ресторанное и т.д. Часть белья привозится в прачечную на традиционных тележках, но наличие шахты позволяет сделать процесс сбора еще более эффективным и удобным.

В химчистке-прачечной отеля «Бельмонд Гранд Отель Европа» работает оборудование ведущих мировых производителей – Electrolux, Schulthess, Böwe, Veit, ThermoTex, Hawo и других. Парк большегрузных машин для стирки белья номерного фонда недавно был обновлен: производителя выбирает руководство сети «Бельмонд», к которой сегодня принадлежит «Европа». Для глажения белья используются высокопроизводительные каландры. В сезон здесь обрабатывается около 3,5 тонн белья в сутки, причем это белье самых разных расцветок и размеров. Так, есть простыни 3,5 х 3 м, круглые скатерти диаметром 3,1 м и иные весьма экзотические изделия.

«В нынешнем году у компании Koblenz & Partner мы приобрели новую машину химической чистки, Böwe P12 Premium Line, ‒ отмечает Наталья Яковлева. ‒ Эта машина была куплена на замену старой, также марки Böwe. Как и вся поставляемая фирмой Koblenz & Partner продукция, машина соответствует самым строгим экологическим нормам. Из преимуществ можно отметить компьютерное управление на русском языке, безэмиссионный вывод шлама, новую систему эффективной сушки, электронную систему балансировки барабана и многое другое. Пуско-наладка машины была осуществлена специалистами сервисного подразделения Koblenz & Partner на высшем уровне».

Парк влажно-теплового оборудования включает современные машины преимущественно немецкого завода Veit, поставщиком которых также является компания Koblenz & Partner. Фасонных изделий здесь обрабатывается очень много, и прежде всего это униформа многочисленного персонала гостиницы. У каждого подразделения своя униформа, и для каждого сотрудника отеля она маркируется персонально. Соответственно, предприятие имеет собственный швейный участок, где осуществляется мелкий ремонт и подгонка изделий.

Кстати сказать, о маркировке: для нее используются маркировочные машины марки ThermoTex, поставляемые фирмой Koblenz & Partner. Участникам конференции была продемонстрирована в работе достаточно простая маркировочная машина ThermoTex Economy, приобретенная достаточно недавно. Пресс Economy с ручным управлением предназначен для термической фиксации на изделия перманентной маркировки, ремонта или удаления ярлыков, а также для нанесения на одежду элементов символики (например, логотипов). «Именно такая машина нам и была нужна, ‒ отмечает Наталья Яковлева, ‒ простая, компактная, многофункциональная и надежная». Размеры у машины Economy действительно весьма небольшие – 45 х 22 х 50 (высота) см при весе 13 кг и потребляемой мощности 0,55 кВт.

Вообще же ThermoTex, немецкая фирма с более чем 25-летней историей, знаменита своим широким ассортиментом профессиональных машин, аксессуаров и услуг для постоянной и временной маркировки текстиля. В частности, помимо пресса Economy, стоит отметить универсальную маркировочную машину Thermo-Ident, которая не только печатает с высоким разрешением бирку, но и наносит ее на изделие. Ассортимент расходных материалов завода из Германии оставляет большой простор для использования их и как идентификационных меток, и в качестве уникальных элементов корпоративной принадлежности изделий. Возвращаясь к прессу Economy, сотрудники отеля отметили, что маркировка наносится на специальные бирки несмываемой ручкой (или печатается на компьютере) и фиксируется на одежде с помощью пресса. Теперь такую одежду можно стирать (или чистить в растворителе) и гладить без малейшего риска того, что этикетка отклеится или надпись на ней сотрется. Удобно и просто.

Экскурсия также включала осмотр внутреннего двора ‒ атриума отеля и ряда наиболее знаковых его номеров в исторической части здания, построенного архитектором Лидвалем. Отметим, что каждый из именных номеров отеля «Бельмонд Гранд Отель Европа» (таких как «Малевич», «Кандинский» или уже упоминавшиеся «Стравинский», «Достоевский» и «Росси») оформлен по индивидуальному дизайну и в стиле, отражающем название, и оснащен эксклюзивной, как правило, антикварной мебелью. Мы же не могли не отметить укомплектованность каждого из подобных номеров разнообразным прямым бельем и фасонными изделиями, поступающими для обработки в химчистку-прачечную, с которой мы и начали наш рассказ.

Как указано в «биографии» отеля, в 2009 году на церемонии вручения World Travel Awards (Лондон) гостиница «Гранд Отель Европа» названа самым роскошным отелем Европы и мира. В ходе экскурсии мы убедились, что соответствовать такому высокому статусу весьма непросто – но не невозможно, в том числе и на уровне химчистки-прачечной, области, где мы уверенно продолжаем удерживать одни из ведущих позиций.

Артем ПОМИНОВ

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.