Заказать звонок

Аквачистка без предварительной зачистки

05 Апреля 2021

По технологии аквачистки предприятия работают уже очень давно.
Этот вид обработки зарекомендовал себя как весьма эффективный. Применение современных препаратов позволяет удалять в водном процессе загрязнения различной природы. В частности, при использовании данного метода прекрасно удаляются пятна, приобретенные в процессе эксплуатации, такие как биологические загрязнения и следы пищи.
Кроме того, процесс аквачистки является гипоаллергенным для людей и безопасным для окружающей среды.
Фирма Koblenz & Partner проводит на предприятиях химической чистки практические семинары с демонстрацией различных технологий. Сегодня мы рассматриваем обработку изделий в аквапроцессе без предварительной зачистки.
Продумав возможность сокращения ручного труда, улучшения качества обрабатываемых изделий и снижения себестоимости процесса, специалисты завода BÜFA и компании Koblenz & Partner разработали технологию обработки изделий без зачистки. Основная мысль заключается в том, что средство для ручной зачистки подается непосредственно в машину, что существенно уменьшает его расход и улучшает качество обработки: данный препарат работает в комплексе с основным моющим средством, усилителем стирки и эмульгатором жира. Дополнительный защитный препарат вместе с выполнением своей основной функции по защите волокон и приданию изделиям антистатических свойств значительно сокращает длительность сушки.
Естественно, перед обработкой должна проводиться сортировка изделий и при необходимости ‒ выведение специфических пятен. Например, засаленность по вороту изделия или по карманам, сильные дорожные загрязнения дополнительно обрабатывать не нужно, но с локальными жирными пятнами следует предварительно поработать. Для этого мы берем препарат Detaprofi Lacex, наносим его на пятно, затем просто вбиваем препарат щеткой, смоченной водой и всё, вещь готова к обработке. Необходимо будет перед аквачисткой поработать и с пятнами масляной краски, но такие загрязнения, как пролитый кофе, чай, сок или мороженое, шоколад или трава удалятся в машине без предварительного выведения. Даже если этого не произошло из-за того, что пятно оказалось застарелым, уже после обработки мы можем произвести пятновыводку
соответствующим пятновыводным средством и просто переполоскать изделие в машине, не подвергая его повторной общей обработке, ведь все основные загрязнения с изделия уже удалены.
Но, конечно, хочется сказать и о том, что по данной «беззачисточной» технологии обрабатываются не все изделия, поступающие на участок аквачистки. Данную методику не рекомендуется использовать для деликатных изделий с высоким содержанием шерстяных, шелковых или вискозных волокон, а также для изделий с трафаретным рисунком и изделий с термошвами. Для такого ассортимента есть соответствующие программы, где все процессы выстроены с учетом особенностей данных изделий.
Если мы хотим получить максимально высокий результат обработки,необходима правильная сортировка изделий на рабочие партии.
Одной из важных составляющих результата аквачистки является правильная сушка. Если изделие имеет натуральный пухо-перовой наполнитель, будет необходима сушка в сушильной машине при температуре 55-65°С в течение 50-60 минут. При наличии на вещах синтетического наполнителя потребуется их обкатка в барабане при температуре 40-45°С в течение 10-15 минут, чтобы отделочные препараты раскрылись, а потом нужно будет досушить изделия в сушильной комнате или на открытом воздухе.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.