Заказать звонок

СЕМИНАР KOBLENZ & PARTNER НА ВЫСТАВКЕ CLEANEXPO MOSCOW 2022

29 Ноября 2022

В рамках насыщенной деловой программы выставки компания Koblenz & Partner провела 23 ноября семинар, посвященный различным аспектам работы предприятий химической чистки и прачечных и в том числе – новейшему оборудованию для стирки и аквачистки. В работе семинара приняли участие около 30 директоров и технологов предприятий отрасли из Ижевска, Кемерово, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы и других городов России.

Семинар открыла главный технолог Koblenz & Partner Наталья Матюшенкова. Наталья Александровна напомнила собравшимся классификацию современных растворителей, которые подразделяются на хлорорганические, углеводородные, силиконовые, спиртосодержащие и воду. Каждая группа растворителей имеет свои плюсы и минусы: так, углеводородные растворители мягче и деликатнее хлорорганических; силиконовые являются биоразлагаемыми и, соответственно, наиболее экологичными, а спиртосодержащие растворители, имеющие в составе спиртовую и углеводородную составляющие, являются наиболее современными. Вода – универсальный и для многих самый любимый растворитель: это основа аквачистки.

Главный технолог Koblenz & Partner привела определение химической чистки – это комплекс физико-химических и механических процессов замкнутого цикла, обеспечивающих удаление с изделий загрязнений в среде органических растворителей. Впрочем, и аквачистку действующий отраслевой стандарт определяет как разновидность химической чистки, которая представляет собой обработку изделий в водных растворах специальных моющих и отделочных средств, которые предотвращают свойлачивание и усадку.

Перхлорэтилен остается наиболее популярным растворителем химической чистки, и сегодня он поставляется к нам из разных стран мира – это и Германия, и Италия, и Чехия, и Китай, причем список далеко не полный. Достаточно знать, что крупнейшие поставщики химматериалов для нашей отрасли, такие как фирма Koblenz & Partner, в состоянии обеспечить потребность предприятий как в перхлорэтилене, так и в альтернативных растворителях.

Так, среди современных углеводородных растворителей одно из ведущих мест занимает KWL-растворитель TDC 2000 производства завода Büfa (Германия), который деликатно воздействует на структуру волокон. Будучи более легким, он работает больше на поверхности изделий и, следовательно, не проникает глубоко внутрь и не деформирует волокон. Это представитель первого поколения альтернативных растворителей, наиболее простой из них, но он прекрасно обрабатывает изделия из кожзаменителя, с проблемной фурнитурой. Как показали исследования Международной Ассоциации CINET, углеводороды, несмотря на то, что имеют меньшую моющую способность, лучше удаляют пигментные загрязнения, чем даже перхлорэтилен. Такова их специфика.

Впрочем, эти преимущества имеют и составные растворители, имеющие в своем составе углеводороды, ‒ в частности, intense®, который обладает более высокой, чем у обычных KWL-растворителей, моющей способностью, обеспечивает после обработки яркость цветов, а также снижает миграцию красителя на комбинированных изделиях и хорошо удаляет водорастворимые загрязнения. Ряд клиентов фирмы «Кобленц» успешно работает с растворителем intense®, который подходит для использования в машинах химической чистки класса A III Multisolvent.

Силикон D5 (декаметилциклопентасилоксан, известный, в частности, под торговой маркой GreenEarth) пришел к нам их косметической промышленности, где используется в качестве основы для кремов. Истины ради, это не столько растворитель, сколько жидкая среда для переноса моющих средств. Как уже было отмечено выше, это наиболее деликатный и экологичный растворитель.

Новый растворитель Sensene в своем нынешнем виде был впервые представлен на выставке Texcare International – 2016 во Франкфурте-на-Майне. Этот растворитель на основе модифицированных спиртов и углеводородов был создан как более экологичная альтернатива перхлорэтилену. Моющая способность Sensene сравнима с перхлорэтиленом, однако Sensene имеет ряд преимуществ. К примеру, если в машине химчистки в перхлорэтилене произошел закрас, при перечистке в Sensene этот закрас вымывается. Sensene более деликатен к цветам, лоялен к фурнитуре и при этом эффективно чистит.

 

Таблица. Сравнительные характеристики современных растворителей химической чистки

Торговое название

Тетрахлор-этилен

DF-2000

GreenEarth

intense

Sensene

Категория

ПХЭ или ТХЭ

Изо-алкан

Силоксан D5

Углеводород и гликоль-эфир

Модифицирован-ный спирт и углеводород

Химическая формула

C2Cl4

C9-C12

C10H30O5S15

-

-

CAS

127-18-4

90622-57-4

541-02-6

-

-

Температура кипения, °С

121

191-205

210

180-210

180

Температура вспышки, °С

Не воспламеняется

64

77

64

65

Давление пара, Па при 20°С

1900

40-50

15

350-360

54

Плотность, г/см³

1,62

0,77

0,95

0,79

0,84

Растворимость в воде, г/кг

0,15

незначительная

0,000017

да

да

Каури-бутаноловое число

90

27

13

73

161

Температура сушки на входе в барабан, °С

60-65

70-75

75-80

75-80

65

Время цикла чистки, мин

45-50

63-70

70-80

63-70

62-70

Символ на маркировке изделий

P

P и F

-

-

-

Запах

эфирный

практически без запаха

без запаха

легкий

легкий

Как видно из таблицы, у перхлорэтилена самый короткий цикл обработки изделий ‒ как по мойке, так и по сушке. Самая низкая температура сушки – тоже у перхлорэтилена. У углеводородов температура и время сушки выше, поскольку они дольше испаряются. Альтернативные растворители, в отличие от негорючего перхлорэтилена, имеют температуру вспышки, поэтому их нельзя заливать в обычные ПХЭ-машины. Для них существуют специальные «альтернативные» машины химической чистки класса Multisolvent, где предусмотрены все необходимые степени защиты.

Зато, если такая машина есть, предприятие химчистки может выбирать растворитель! Специалисты фирмы Koblenz & Partner проконсультируют в выборе растворителя исходя из особенностей работы предприятия и составят необходимый набор программ.

Коммерческий директор фирмы «Кобленц» Наталья Хомянкова напомнила участникам семинара о необходимости регулярного учета растворителя – вне зависимости от того, какие именно растворители на предприятии используются. Соответственно, нормы расхода для каждого растворителя различны.

В идеале такой учет должен вестись ежедневно – фиксировать нужно количество обработанных изделий, количество моек и прежде всего учет растворителя. Утром перед началом работы аппаратчик должен посмотреть на холодной машине уровень растворителя в баках. Этот уровень необходимо зафиксировать. Каждая мойка должна считаться и записываться в соответствующий журнал, форма которого может быть выбрана самостоятельно. Главное – такой учет нужно вести и как минимум раз в неделю определять, сколько за это время было израсходовано растворителя.

На расход растворителя влияет целый ряд факторов. Прежде всего это состояние машины химчистки – ее возраст, функциональное состояние узлов и компонентов, регулярность проведения технического обслуживания. Также существует ряд технологических факторов – это правильность подбора рабочей партии, правильность выбора программы в соответствии с обрабатываемым ассортиментом, коэффициент загрузки и рациональность расхода химических материалов.

Количественные данные расхода для каждого растворителя различны, но различны они будут и для каждой машины в зависимости от ее состояния.  То же самое касается сервисного обслуживания машин – для каждой единицы оборудования должно быть составлено соответствующее расписание.

Главный инженер Koblenz & Partner Вадим Зубарев отметил, что одной из главных составляющих работы компании является обеспечение комплексного сервисного обслуживания оборудования, основанное на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Все специалисты компании прошли обучение и получили соответствующие сертификаты производителей оборудования. Фирма Koblenz & Partner поставляет оборудование ведущих мировых производителей из Германии, Бельгии, Италии, но даже самые долговечные узлы и компоненты имеют определенный срок службы, после которого требуют замены. Кроме того, на срок службы оборудования влияет и качество используемых химических компонентов. Инженерная службы компании Koblenz & Partner окажет дистанционные консультации при возникновении проблем и при необходимости осуществит выезд на производство, чтобы оперативно устранить их.

Вадим Юрьевич особо отметил, что с октября 2022 года у компании Koblenz & Partner в районе международного аэропорта «Шереметьево» работает новый современный двухуровневый склад обшей площадью 1050 м². Второй уровень представляет собой мезонин, на котором единовременно находится более 11.000 единиц запчастей и расходных материалов для всех марок поставляемой компанией техники, а основной этаж предназначен для складирования наиболее востребованного оборудования, химических материалов и аксессуаров. Благодаря отлаженному механизму взаимодействия берлинского и московского офисов Koblenz & Partner поставка всего необходимого осуществляется максимально четко и быстро.

2022 год ознаменовался появлением в сбытовой гамме компании новой линейки оборудования – высокоскоростных стирально-отжимных машин серии GS7 Genius производства испанского завода Girbau. О них рассказал представитель компании Girbau Илья Сергеев.

Создавая серию GS7, специалисты Girbau взяли всё лучшее от предыдущих серий стирально-отжимных машин HS. Основной посыл – «мы не просто сделали новую машину: мы сделали машину, которая позволит вам лучше понимать ваш бизнес». Машины GS7 оснащены полноценным русифицированным компьютером с 11-дюймовым сенсорным дисплеем с влагозащитной поверхностью, которую невозможно поцарапать или иным способом повредить. Специальный индикатор позволяет определить на расстоянии, что делает машина: такая визуальная сигнализация дает возможность увеличить количество циклов и уменьшить простои.

Компьютер может работать в двух режимах – для профессиональной прачечной и для стороннего пользователя в прачечной самообслуживания. Соответственно, профессионал может выбирать между режимами стирки и аквачистки (в базовой комплектации – 12 сигналов для жидкой химии) и учитывать любые нюансы процесса обработки, а пользователю прачечной самообслуживания будут предложены на выбор программы «очень грязные вещи», «грязные вещи», «обычная стирка», «деликатная стирка», «белые», «цветные» и т.д. Наличие полноценного компьютера дает безграничные возможности программирования, а также дополнительные возможности владельцам прачечной самообслуживания – к примеру, они могут установить в качестве заставки логотип своей компании.

Важное преимущество новых машин GS7 – остаточная влажность после отжима, которая достигает 44-45%. Сегодня это минимально возможный показатель. Достигается он за счет ряда характеристик физики отжима.

Исследования современных экспертов отрасли показывают, что стоимость владения прачечным оборудованием лишь на 12% состоит из затрат на приобретение машины. После покупки в нее продолжают вкладывать финансовые средства – на химию (54%), на электроэнергию (19%), на воду (15%). Суммарные затраты и составляют реальную стоимость машины. Чтобы сравнить стоимость владения машин новой серии GS7 и предыдущей HS, испанские специалисты сопоставили новую машину GS7018 новой серии Genius загрузкой 18 кг и машину HS6017 предыдущей серии загрузкой 17 кг. Результат – цикл машины Genius короче на 3 минуты, остаточная влажность меньше на 6%, производительность больше на 8%, что в европейских условиях дает годовую экономию в 585 евро.

В машинах новой серии изменился барабан – его поверхность приобрела рельефную форму для более деликатной обработки и для лучшего механического воздействия. Автоматическая система взвешивания изделий присутствует уже в базовой комплектации. В зависимости от реального веса загрузки высчитывается необходимое количество воды, и если вес меньше, то меньше и воды, меньше требуется и энергии на ее нагрев и, соответственно, если на машине установлены «умные» дозаторы, меньше потребляется химии.

Уже в базовой комплектации машины Genius оснащены всеми возможностями для внешних коммуникаций, что позволяет скачивать инструкции, обновления, удаленно программировать машину, вести мониторинг производительности и сервиса. Они готовы к соединению с системой Sappfire, с помощью которой осуществляется комплексное управление прачечной – вся информация о текущей ситуации в прачечной собирается в облаке и может быть выведена на персональный компьютер или на смартфон через приложение. Пока машины серии Genius выпускаются в трех загрузках – 8, 13 и 18 кг. В следующем году планируется выпуск машин серии бóльших загрузок: итоговая производственная гамма будет включать модели от 8 до 110 кг.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.