Заказать звонок

Легенды отрасли: Татьяна Евгеньевна Баланова

28 Июня 2023

medium_01_Т_Е_Баланова_в_своей_лаборатории.jpgОкончив химический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина по специальности «химик-технолог», будущая легенда нашей отрасли еще не предполагала, сколько открытий чýдных приготовит ее ум для химчистки и прачечной – и отправилась в НИИЧаспром совершенствовать золотые покрытия для приборов точного времени.

Только от судьбы, как известно, не уйдешь. А судьба располагалась буквально в двух шагах от тогдашнего места проживания Татьяны Евгеньевны – в Курсовом переулке, и звали ее в то время НИТХИБ – Научно-исследовательский технохимический институт бытового обслуживания. Впоследствии он станет известен всей нашей отрасли как ЦНИИБЫТ – Центральный НИИ бытового обслуживания. А тогда шел еще только 1967 год. В нашей отрасли Т.Е. Баланова работает уже более 55 лет.

Первым местом работы Татьяны Евгеньевны в НИИ бытовых услуг, который в то время возглавлял Иван Алексеевич Шилов, стала аналитическая лаборатория. Год спустя ее сменила группа разработки усилителей и интенсификаторов процессов химической чистки. Здесь под руководством Маргариты Ивановны Ушаковой при непосредственном участии Т.Е. Балановой был разработан усилитель 28А – первое детище молодого химика-технолога. Далее – учеба в аспирантуре (которую Татьяна Евгеньевна успешно окончила в 1973 году, при этом умудрившись без отрыва от учебы и производства выйти замуж и родить дочь), а параллельно – новые усилители и новые разработки. Особое внимание уделялось исследованию воздействия различного рода ПАВ на различных текстильных изделиях, а результатом стала практическая дипломная работа – создание усилителя под названием «Олимпийский». Следует иметь в виду, что в те годы практически отсутствовали даже упоминания об использовании поверхностно-активных веществ в органических растворителях (данное направление стало активно развиваться с 1985 года), поэтому «Олимпийский», а потом и другие усилители и добавки для химической чистки, стали настоящими открытиями. Кстати сказать, целый ряд работ Т.Е. Балановой отмечен авторскими свидетельствами.

Анстистатическая добавка для растворителя, усилитель для фреона-113 под названием УС-Ф, средство для предварительной зачистки СПЗ, усилители УС-46, «Олимпийский», разработка серии пятновыводных препаратов… Испытания новой химии проходили на головном предприятии столичного Объединения «Чайка», расположенном по адресу: ул. Карьер, 2А, где главным технологом трудилась Тамара Петровна Гущина. В обязательном порядке новая химия направлялась для получения заключения медиков Центрального кожно-венерологического института – на предмет отсутствия негативного воздействия при контакте с кожей. Как правило, практические испытания новой химии проходили успешно, и она поставлялась на все предприятия Советского Союза и даже за рубеж – в частности, новые технологии в Болгарии, Чехословакии, Монголии отлаживались при непосредственном участии нашей легенды.

В середине 80-х ЦНИИБЫТ получает опытную производственную площадку – ОЭХЗ ЦНИИБЫТ, опытный экспериментальный химический завод на Лазоревом проезде, и испытания начинают проводить сразу на месте, для чего на выставке были закуплены две итальянские машины химической чистки – сдвоенная на перхлоре и одинарная на фреоне-113. «Тогда, в 1985-1990 годах, химчистка в нашей стране достигла высшего пика своего развития», ‒ считает Татьяна Евгеньевна. С этим трудно не согласиться. Забегая вперед, скажем, что отечественная химия разработки специалистов ЦНИИБЫТ выпускалась и потом, в российскую эпоху, когда предприятие на Лазоревом называлось уже ОАО «Снежинка», – вплоть до 2010 года.

Имя Т.Е. Балановой неразрывно связано с историей нашего головного института бытового обслуживания населения. За время ее работы здесь в институте сменилось 11 директоров, многие из которых заслуживают самых теплых слов. Кстати сказать, в свою бытность директором ЦНИИБЫТ наш видный ученый Виктор Анатольевич Волков настоял на том, чтобы Татьяна Евгеньевна защитила кандидатскую диссертацию. Тема ‒ «Коллоидно-химические свойства растворов поверхностно-активных веществ в перхлорэтилене и композиции усилителей для химической чистки текстильных изделий на их основе», и положения диссертации получили практическое применение в разработке и производстве отечественных химических средств для химчистки и прачечной с получением на них авторских свидетельств на изобретение.

Много интересного в нашей отрасли происходило и происходит при непосредственном участии нашей легенды уже в российскую эпоху. Будучи уже заместителем руководителя Центрального научно-исследовательского института бытового обслуживания, Татьяна Евгеньевна принимала участие в деятельности рабочей группы по разработке Комплексной программы по стабилизации цен на товары и услуги в городе Москве. Такая программа разрабатывалась в самом начале 2000-х годов, и, оглядываясь назад с высоты цен сегодняшних, можно сказать, что тогда рабочей группе очень многое удалось сделать.

В 90-е годы началось создание химии на базе импортного сырья производства немецкого завода Büfa. Впоследствии состоится знакомство Т.Е. Балановой с Исааком Кобленцем, совместные поездки специалистов отрасли на европейские предприятия, в том числе и на заводы Büfa и Seitz. После закрытия в Москве опытного химического завода и института Татьяна Евгеньевна возглавила ООО ЦНИИБЫТ, основным направлением деятельности которого являются научные исследования и прочие разработки в области естественных и технических наук. Кроме того, ЦНИИБЫТ работает еще по двадцати направлениям, одно из которых хорошо знакомо многим предприятиям нашей отрасли: экспертиза. ООО ЦНИИБЫТ – одна из немногих организаций, полностью соответствующих требованиям, прописанным в новом ГОСТ Р 57140-2016 «Технологическая экспертиза изделий, прошедших обработку на предприятиях химической чистки и в прачечных. Общие требования». Институт аккредитован Росаккредитацией, впоследствии в системе СДС «ГОСТАккредитация» на право проведения оценки деятельности предприятий химической чистки, крашения и стирки, а кроме того, имеет право проводить все анализы препаратов, используемых на предприятиях химической чистки – при возникновении неординарных ситуаций, по заявкам предприятий или по заявкам продавцов. Также ООО ЦНИИБЫТ принимает участие в подготовке экспертов для нашей отрасли и по заявкам предприятий проводит проверки на соответствие их технологий требованиям отраслевых ГОСТов на химическую чистку (включая аквачистку) и на профессиональную стирку.

А всё началось уже больше, чем 55 лет назад с Курсового переулка… И если это судьба – возблагодарим же ее за то, что в нашей отрасли есть Татьяна Евгеньевна Баланова! 

В 25-минутном сюжете Татьяна Евгеньевна рассказывает о том, с чего начинала она сама, как создавались в нашей стране первые усилители химической чистки, как они испытывались, в чём отличие предприятий химчистки за границей, кто из директоров ЦНИИБЫТ оставил после себя наиболее значимый след что запомнилось при посещении заводов Büfa и Seitz и, конечно же, о дне сегодняшнем – об испытательной лаборатории ЦНИИБЫТ и о том, чем занимается сегодня прославленный институт под ее руководством.

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.