Заказать звонок

Легенды отрасли. Николай Васильевич Васильев

25 Сентября 2023

Васильев.JPGС Николаем Васильевичем Васильевым, специалистом текстильной обработки с более чем 50-летним стажем, мы встретились на его рабочем месте – во вверенной ему химчистке-прачечной отеля Plaza Garden в московском Центре международной торговли.
Н.В. Васильев окончил Московский текстильный институт, которому в 80-х годах было присвоено имя А.Н. Косыгина, по специальности «Процессы и аппараты текстильной промышленности». Работал в НИИ, возглавлял текстильное производство на комбинате имени Щербакова, а затем судьба привела его в химчистку: Объединение «Чайка», гостиница «Метрополь», а потом и Центр международной торговли, где Николай Васильевич сменил у руля химчистки-прачечной не менее легендарную Галину Михайловну Степанову.
Химчистка-прачечная здесь существует практически с момента основания Центра – более 40 лет. Конечно же, с годами она менялась: «Бёве» и «Текстимы» сменили более современные машины Top Clean и Girbau, да и само предприятие переехало со второго этажа в цокольный, где занимает чуть менее 500 м² площади. На них расположены цех химической чистки с гладильным оборудованием Veit и одним из первых в стране японским сорочечным манекеном Sankosha («с выставки взяли», ‒ поясняет Николай Васильевич), цех стирки с двумя туннельными установками, участок аквачистки и склад.
«Хорошие машины Top Clean, ‒ говорит Николай Васильевич, ‒ как и всё, что поставляет фирма Koblenz & Partner. Кстати сказать, с руководителем компании господином Кобленцем мы знакомы уже больше 30 лет – с 1991 года. Нынешние машины химической чистки на перхлорэтилене Top Clean работают у нас с 2016 года без поломок и простоев. С Girbau тоже никаких проблем. Раньше мы всегда предпочитали Miele, но тут не пожалели: замечательная техника!»
Машины, кстати сказать, находятся в идеальном состоянии – ухаживают за ними, как полагается. Технику здесь любят, и она отвечает взаимностью. Во всех помещениях стерильная чистота и идеально свежий воздух (за бортом в это время стояла тридцатиградусная жара). «Воздухообмен у нас – 48.000 кубов в час», ‒ с гордостью поясняет Н.В. Васильев. Всё для эффективной работы!
А мы еще удивились: где «родной» запах перхлора? «Это еще что, ‒ говорит Николай Васильевич. – Когда на улице дождь, здесь пахнет озоном». 
Свежесть и чистота – и идеальное состояние белья на складе. «Склад у нас тоже необычный – здесь установлены стеллажи американского производства, ‒ отмечает руководитель химчистки-прачечной. – Я их заказывал еще для “Метрополя”. У них очень необычные конусные крепежи в виде чашечек, и они спокойно выдерживают 200 кг белья». 
Особый подход здесь к подбору белья для отеля. «Я же работал в НИИ и изучил под микроскопом огромное количество тканей из разных видов волокон», – напоминает Н.В. Васильев. – Поэтому мы знаем, что и как выбирать. Настолько, что постояльцы, поспав на нашем белье, изъявляют желание его купить». 
А еще у Николая Васильевича есть свой, как он его сам называет, «амулет» ‒ подборка образцов тканей различного назначения, цвета, волокнистого состава и текстуры. «С ним я выезжаю на выставки, чтобы не отходя от стенда проверить действие новой химии и новых технологических сред, ‒ поясняет заведующий химчисткой-прачечной Garden Plaza. ‒ Соответственно, он служит для испытания всех новинок и на нашем производстве». Да, текстильщик – это навсегда.
«Так я никуда и не уходил из текстильной промышленности. Химчистка-прачечная – это, если можно так выразиться, “дочка” текстильного производства. Еще при переходе в Объединение “Чайка” я понял, что нахожусь на своем месте», ‒ говорит Николай Васильевич.
И, конечно же, на своем месте Н.В. Васильев остается и сейчас, у руля химчистки-прачечной отеля Plaza Garden московского Центра международной торговли, спустя более полувека после начала своей профессиональной деятельности: «Работа – это дом родной. У нас прекрасная команда – дружная семья высококвалифицированных профессионалов и просто замечательных людей. Конечно, бывает сложно, но я верю, что впереди нас ждут лучшие времена!»
Полный рассказ о творческом пути Н.В. Васильева, его суждения о состоянии дел в нашей отрасли, о тканях, технологиях, оборудовании и рабочих профессиях – в нашем 17-минутном видеосюжете.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.